С миру по нитке
Мусорный полигон похоронит общественное мнение?

В Миассе, 31 января, во второй раз состоялось общественное обсуждение проекта строительства межмуниципального мусорного полигона по утилизации твердых бытовых отходов. Из трехсот участников мероприятия большинство поддержало необходимость возведения данного объекта, однако остаются те, кто выступает категорически против.
Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» член общественного совета Миасского городского округа Константин Недопекин, противостояние между сторонниками и противниками предлагаемого проекта полигона может вылиться в организацию массовых акций протеста. В администрацию города только по технической части было направлено 19 страниц замечаний. Многочисленные нестыковки в проекте связаны, в первую очередь, с технико-экономическим заданием. Так, названия некоторых населенных пунктов не соответствуют действительности, оценки риска для здоровья граждан не указаны, а сам проект, как утверждает Недопекин, выполнен по устаревшей нормативной базе.
«Многие сходятся на том, что проект межмуниципального мусорного полигона безопаснее разместить на месте бывшего химзавода. Это вариант был заложен в проекте, но не рассмотрен. На общественных слушаниях обсуждается только вариант со строительством полигона на месте Васильевской свалки, которая находится рядом с мусороперерабатывающим заводом. Что максимально снизит экономические затраты владельцев предприятия. При этом вопрос о том, что делать с Васильевской свалкой, остается без ответа», – считает Константин Недопекин, по сведениям которого на общественные обсуждения специально завозятся люди, голосующие за строительство, а получить регламент до начала мероприятия рядовым членом совета затруднительно.
По словам руководителя МКУ «Управление по экологии и природопользованию» Миасского городского округа Алексея Лепешкова, на все предложения и замечания по проекту, поступившие на сайт администрации города, дается официальный ответ. После первого раунда слушаний было проанализировано 144 предложения и замечания по выбору места полигона, геологическим и гидрологическим вопросам, санитарным нормам, и оценке вреда здоровью. Большинство вопросов касалось организации проведения общественных обсуждений.
«Наша позиция сформирована с учетом мнений специалистов, проводивших геологические изыскания по проекту строительства. Их выводы, в первую очередь, основаны на экономических, экологических и социальных факторах. На территории химзавода совершенно другая санитарно-защитная зона, которая регламентируется отдельными документами и правовыми актами. Отрицательным критерием для выбора площадки химзавода стало заключение геологов о том, что на данной площадке захоронены отходы первого класса опасности, попадающие в зону строительства», – заявил Алексей Лепешков.
По его мнению, невозможно найти место, идеально подходящее для строительства мусорного полигона. «Любая площадка вблизи населенного пункта несет риски для здоровья граждан. Нам геологи сразу сказали, что безопаснее всего строить полигон под Челябинском или под Кусой. Но проблема переработки отходов в Миассе стоит остро, свалка переполнена, решать проблему надо. Поэтому мы выбрали Васильевскую свалку. Инвестором может выступить действующий мусоросортировочный завод, который уже сейчас выделяет фракции на вторичную переработку мусора», – подчеркнул Алексей Лепешков.
По оценкам специалистов, проект полигона будет стоить 700 миллионов рублей. «Понятно, что один Миасс такой бюджет не потянет. А сэкономить можно, если одновременно со строительством полигона решить проблему рекультивации Васильевской свалки. Тем грунтом, который изымут при подготовке нового полигона, будет засыпана старая свалка».
Территория мусорного полигона будет включать в себя 32 гектара земли, расположенной в трех километрах западнее поселка Дачный. «Проект предусматривает гидроизоляцию, установку фильтров, их очистку, защиту от попадания вредных веществ в грунт. Будет отдельное пожарное депо, резервные водоводы, система контроля и санитарная очистка машин», – отметил Алексей Лепешков.
При строительстве полигона по утилизации ТБО придется вырубить 22 гектара леса, которые впоследствии компенсируют озеленительными посадками. «Предусматриваются рядовые посадки деревьев по внутреннему периметру ограждения полигона, а также древесно-кустарниковые посадки и устройство травяного покрытия на территории хозяйственной зоны. Площадь озеленения составляет 36 гектаров. Это клен, сирень, ирга. Эти породы хорошо растут в данных климатических условиях», – пояснили в пресс-службе горадминистрации Миасса.
Добавим, что общественные обсуждения будут продолжены. Предложения и замечания по проекту строительства полигона принимаются на сайт администрации до четвертого марта. После этого проект строительства будет отправлен на государственную экологическую экспертизу. Кроме того, в администрации Миасса буквально вчера приняли решение о проведении общественной экологической экспертизы проекта.
Антон Тарануха


Материал размещен на сайте +Куса+ Кусинский район 01.02.2013 - 13:46


Просмотров: 795 | Добавил: Алик | Дата: 01.02.2013





Slice 1 - Image 1 Slice 1 - Image 2 Slice 1 - Image 3 Slice 1 - Image 4
Slice 2 - Image 1 Slice 2 - Image 2 Slice 2 - Image 3 Slice 2 - Image 4
Slice 3 - Image 1 Slice 3 - Image 2 Slice 3 - Image 3 Slice 3 - Image 4
Slice 4 - Image 1 Slice 4 - Image 2 Slice 4 - Image 3 Slice 4 - Image 4

89049337777Реализуем профнастил от 400руб./лист

РЕКЛАМАздесь может быть ваша реклама

РЕСТОРАНздесь может быть ваша реклама

ОДЕЖДАздесь может быть ваша реклама



Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие