Жизнь района
Первоочередные задачи

Организация летнего отдыха детей. На эту тему с докладом выступил руководитель Управления образования А. Б. Сафронов. (Полную информацию читайте в этом номере на странице 5). Также снова был поднят вопрос расчетов за топливно-энергетические ресурсы. На сегодня долг за газ составляет порядка 20 миллионов рублей. Его необходимо погасить до начала нового отопительного сезона. Главам поселений было рекомендовано составить графики погашения долгов и продолжать работать с неплательщиками.

Также В. Н. Пенягин сообщил о кадровых изменениях в высшем руководстве Кусинского района. Их повлекли состоявшиеся 20 мая досрочные выборы главы Златоустовского городского округа. В команду избранного главы Златоуста В. А. Жилина был приглашен первый заместитель главы Кусинского района Р. А. Болотов. Отныне Роман Александрович будет занимать должность заместителя главы Златоустовского городского округа по экономическим вопросам. А на его место принят Ю. А. Лысяков, ранее возглавлявший Управление земельными и имущественными отношениями района.

В течение четырех последних лет Р. А. Болотов работал в Кусинском районе сначала заместителем главы района по социальным вопросам, а в 2010 году стал первым заместителем главы. И в любой должности Романа Александровича отличала инициативность и искренняя забота о своих ведомствах.

Р. А. Болотов: «Покидая Кусинский район, мне хотелось бы поблагодарить за сотрудничество всех, с кем мне довелось работать. Пусть наш совместный труд оцен ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Возвращение

К счастью, все наши ребята: оперативный дежурный Александр Орехов и члены специальной огневой группы Олег Зинатулин (командир), Павел Петухов и Дмитрий Бочкарёв вернулись домой. Мы вместе с администрацией района и коллегами-полицейскими провожали их в командировку в холодном ноябре и держали с ними связь до самого возвращения. А на днях мы пригласили их в редакцию, где за чашкой чая расспросили о службе.

- Как сейчас обстановка в Аргуне?

- В Аргуне, да и в Чечне в целом, все более-менее спокойно. Там свои полицейские уже справляются. А вот в Дагестане до этого еще далеко.

- А как вы попали в Дагестан?

- 9 марта всю нашу оперативную группу по приказу перебросили в Кизляр.

- Как проходила служба?

- Обосновались мы там на пустыре. Сначала жили в палатках, потом стали строить жилые помещения, баню, столовую.

На 12 часов: с 6 вечера и до 6 утра выставляли заградительные посты, создавали прикрытия. Дежурит, например, сотрудник ДПС, а несколько человек его прикрывают. Трудно было привыкать к спецодежде: бронежилеты, каски – в общем «пудовые» доспехи, а на улице – жара. Но там без такой «спецовки» нельзя.

- Вы принимали участие в боевых операциях?

- В течение последних трех дней, когда мы были в Кизляре, участвовали в ликвидации бандгруппы. Стояли в оцеплении. Тогда семь боевиков были ликвидированы. Среди полицейских тоже были двое убитых и семеро раненых.

... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Нужен ли Кусе ритуальный зал?

А теперь все по порядку. Председатель городского Совета депутатов Е. Э. Юшкова рассказала членам общественного совета суть вопроса, с которым жители города обратились к депутатам горсовета. Дело в том, что предприниматель Ф. А. Гариев уже восемь лет занимается оказанием ритуальных услуг и содержанием кладбища. К тому же, Фанис Ахметович сам является депутатом городского совета. Поэтому именно к нему два года назад обратились кусинцы с просьбой открыть в городе ритуальный зал. Камнем преткновения стало место строительства.

На состоявшемся заседании председатель общественного совета Н. М. Урвачёва попросила присутствующих высказать свое компетентное мнение. Главный архитектор района С. Г. Балмакова подтвердила, что выбранное предпринимателем место не нарушает ни федеральных законов, ни санитарных норм. В то же время Светлана Геннадьевна назвала и альтернативные варианты размещения ритуального зала, среди которых были и место бывшей вечерней школы, и территории вблизи кладбищ – старого православного или нового, организация которого планируется в 5 км от города (бывший аэродром), при этом она отметила, что проблемы расстояния при наличии автотранспорта сейчас не существует.

А. В. Усов по поручению общественного совета провел свое расследование и пришел к выводу, что само место находится в глуши, однако, если процессия будет выходить на улицу Ленина, а затем через Чернышевского на Гагарина, то больные терапевтического и детского отделений станут невольным ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Кому мешает «Кормилец»

В конфликт пришлось вмешиваться главе района В. Н. Пенягину и главе города А. М. Лаптеву. Проблему даже вынесли на обсуждение общественного совета при главе района.

Два года назад, по заданию главы района В. Н. Пенягина Управление имущественных и земельных отношений сформировало перечень свободных земельных участков в городе, согласовало его с отделом архитектуры и градостроительства администрации района, и выставило участок между домами № 12 и 14 на улице Ленина на торги. Объявление о проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка в целях размещения временного объекта – торгового павильона было размещено в средствах массовой информации. В нем приняли участие два предпринимателя. Торги выиграла индивидуальный предприниматель О. Л. Островских, владелица сети продуктовых магазинов «Кормилец». В планах Ольги Леонидовны – строительство торгового павильона, в котором будет организована торговля продуктами питания и предметами повседневного спроса по принципу самообслуживания. Как законопослушный гражданин О. Л. Островских зарегистрировала все необходимые документы в регистрационной палате, заказала проект павильона, получила техусловия на подключение к теплу, воде и канализации. Проект предусматривает строительство торгового павильона площадью 60 квадратных метров, благоустройство прилегающей территории с газонами и цветниками, тротуарной плиткой, расширение внутриквартального проезда к жилым домам. В ноябре прошлого года, когда был сформирован весь па ... Читать дальше »
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие