Мысли вслух
Автоматизированный учет тепла поквартирно

Совместно использование приборов индивидуального учета и возможности регулировать это потребление дает вполне реальные возможности, чтобы осуществить программу энергосбережения для современных многоквартирных домов. Если предоставить собственникам возможность экономить собственные деньги, не сомневайтесь, они будут это делать как можно старательнее. А если появится такой стимул, то и реализация плана по экономии расхода ресурсопотребления станет вполне осуществимой идеей. Еще не слишком большой популярностью пользуются в нашей стране приборы, которые позволяют вести учет показаний индивидуально в каждой квартире по расходу отопления. Это связано не только со стоимостью установки, но и некоторыми техническими особенностями отечественных многоквартирных домов. Использование самой современной и высокоточной системы для учета может оказаться малоэффективным, если не будет достигнута договоренность по вопросам ведения расчетов с собственниками.
Чтобы установить индивидуальные счетчики тепла, причем позволяющие делать это в автоматическом режиме, потребуется организовать горизонтальную разводку отопительной системы. Таким образом, на каждой квартире на входе будет установлен счетчик. Речь на данный момент не идет об использовании приборов учета с порадиаторной установкой. Это технологически возможно, однако схема организации такого учета базируется на совершенно других принципах. Переоборудование многоквартирных домов с вертикальной разводкой под горизонтальную для того, что ... Читать дальше »
комментариев 0

Мысли вслух
Учет воды

НЕБАЛАНСЫ ПРИ УЧЕТЕ ВОДЫ:
причины возникновения и способы снижения

Массовое внедрение водосчетчиков, применяемых для учета водопроводной воды, потребляемой в жилом секторе, привело к появлению проблем с ведением расчетов по пока-заниям этих приборов. В соответствии с постановлением правительства "О порядке предос-тавления коммунальных услуг гражданам" [1] расчет квартировладельцев с водоснабжаю-щей организацией за потребленные ресурсы проводится на основании показаний квартирных водосчетчиков ( если они установлены ) или нормативов водопотребления ( если счетчики не установлены ). В результате применения этой методики расчетов выяснилось, что месячное потребление воды по общедомовому водосчетчику в большинстве случаев превышает сумму показаний квартирных водосчетчиков и объемов по нормативам потребления. Расхождение в ряде случаев достигает десятков процентов [2] даже при установке водосчетчиков во всех квартирах. Такая ситуация приводит к появлению в расчетах между поставщиком и потреби-телем воды "тринадцатой квитанции", которая выставляется квартировладельцам раз в год и компенсирует водоснабжающей организации затраты по поставке в дом неоплаченных в те-чение года объемов воды.
К причинам возникновения небаланса в большинстве публикаций относят следую-щие: - утечки и несанкционированный слив во внутридомовой сети за пределами квартир; - сверхнормативное потребление воды квартировладельцами, не установившими водосчетчи-ки. Как аксиома воспринимается абсол ... Читать дальше »
комментариев 0

Мысли вслух
МЕТОДИКА ПО СОСТАВЛЕНИЮ СМЕТЫ

МЕТОДИКА ПО СОСТАВЛЕНИЮ СМЕТЫ РАСХОДОВ НА УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
I. Общие положения

1.1. Настоящая Методика по составлению сметы расходов по управлению многоквартирным домом (далее - Методика) разработана с целью установления единых подходов к формированию расходов управляющей организации по управлению многоквартирным домом.
1.2. Предлагаемая Методика носит рекомендательный характер и определяет перечень основных расходов, учитываемых при расчете затрат по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома исходя из их экономически обоснованной стоимости (фактической), а также принцип расчетов за коммунальные услуги.
1.3. Методика предназначена для определения цены договора управления многоквартирным домом, которым предусматривается оказание управляющей организацией собственникам и пользователям помещений многоквартирного дома за плату услуг по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг, осуществлению иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности (ст. 162 ЖК РФ).
1.4. Настоящая Методика разработана в отсутствие Регламента работ управляющей организации и предполагает, что перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также перечень коммунальных услуг, предоставление которых обеспечивает управляющая организация, определяются договором управлени ... Читать дальше »
комментариев 0

Мысли вслух
Доходы ТСЖ

Сколько вариантов уже было предложено в адрес решения проблемы, волнующей абсолютно каждое предприятие в сфере ТСЖ, - эксплуатация дома на высшем уровне и при этом относительно небольшие затраты собственников жилья. Понятно, что собственники могут сократить свои расходы в том случае, если у ТСЖ будет какая-либо статья получения дохода, средства из которой будут расходоваться на нужды ТСЖ. Одной из подобных статей может быть следующая: получение дохода товариществом или даже собственниками дома от размещения на нем рекламных плакатов, щитов и т.д. Реклама, как выяснилось, может приносить пользу не только рекламодателю и доход городской казне, но и вполне реальные деньги владельцам жилья в используемом для рекламных целей доме. Главное, правильно поставить вопрос и знать правильное решение, чтобы отстоять свою точку зрения и, собственно законное право полного пользования домом.
На практике действительно, встречались случаи, когда стена многоквартирного дома использовалась под рекламное место и оплачивалась не только в городские органы, но и жильцам. Если прочесть внимательно Жилищный Кодекс, то можно понять, что компания, желающая установить рекламные щиты на стене дома, должна согласовать свои планы не только с управляющей организацией и городскими властями, но и с жильцами. Интересы каждого собственника жилья должны учитываться.
Вариантов несколько, как можно заставить фирму, решившую, что реклама на жилом доме будет уместной в той или иной ситуации, расплатитьс ... Читать дальше »
комментариев 0

Мысли вслух
Плюсы и минусы ТСЖ

Проблемы в ТСЖ. Прежде чем создать ТСЖ требуется сперва сделать межевание земли, разметка территории. Межевание может быть проведено как и по линии дома, так и присоединить прилегающую территорию к дому. На сегодняшний день, чтобы произвести межевание земли в Москве, существует очередь на 8 лет вперед! Это первая проблема в создании ТСЖ. Без межевания невозможно оформление в собственность. Допустим, что межевание произведено, тогда все чердаки и подвалы, цокольный этаж, мансарда. Все это можно сдавать в аренду и получать дополнительную прибыль. Можно сдать площадь под рекламу стену здания - опять же прибыль. Но, если вникнуть в это поглубже. То получается, что все цокольные этажи уже давно выкуплены. Прибыли он не принесет, а головной боли может принести. Все мансардные этажи и подвалы оформлены как госсобственность местных властей, и прибыли с них получают сами власти или уже проданы в собственность другим людям.
Вторая проблема - капитальный ремонт многоквартирного дома. Если в квитанциях учитывать суммы на сбор для проведения этого самого ремонта, то уйдет лет 10-15, пока наберется нужная сумма. Дом быстрей развалится. Сейчас разрабатываются поправки, в которых будут выделяться на капитальный ремонт деньги из бюджета региона. Если же деньги на ремонт допустим собраны без участия бюджетных денег, то в конце года по существующему законодательству придется выложить еще 24% , как налог на прибыль!

Принимая решение о создании ТСЖ необходимо в полной мере пре ... Читать дальше »
комментариев 0

Мысли вслух
Создавать ТСЖ или нет?

Товарищество собственников жилья - понятие достаточно новое в нашей стране. ТСЖ создается собственниками квартир, а основная цель организации – управление собственным имуществом. Организация считается некоммерческой, ее могут создать жители любого многоквартирного дома как в столице, так и в любом другом городе. Организация помогает создать удобные и безопасные условия жизни для всех своих членов.

Организация обладает определенными средствами, часть из которых формируется из обязательных взносов всех членов, а часть это бюджетные субсидии, в некоторых случаях предоставляемые государством или же властями города. Субсидии всегда выделяются под одну конкретную цель, например, для ремонта крыши здания. В некоторых случаях ТСЖ имеет и собственные доходы, что не противоречит российскому законодательству.

Основных преимуществ организации сразу несколько. Большое значение имеет возможность ТСЖ существенно влиять на деятельность управляющей компании. Члены организации никогда не заставляют жильцов собирать деньги на какое-то нововведение или закупку, однако организация вполне может найти средства для оборудования дополнительных мест на парковке или благоустройства детских площадок возле дома. Очень часто ТСЖ помогает и собаководам, оборудуя вблизи дома специальную площадку для выгула собак. Это не так дорого, как может показаться на первый взгляд.

По закону товарищество имеет право выбрать компанию, коммунальными услугами которой будут пользоваться жильцы. К ... Читать дальше »
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие