Куса-ТВ
"Новости недели" ТРК "Куса ТВ" от 29 июня 2012г.

комментариев 0

Жизнь района
Отметили юбилей села

23 июня злоказовцы отметили 115-летний юбилей села. Праздник проходил на школьном стадионе, где собралось более трехсот человек. К сельчанам приехали гости из Кусы, Петропавловки, Ургалы. Место проведения праздника было украшено яркими флагами, здесь же расположились предприниматели из Златоуста и Кусы, которые привезли детский батут, машинки, мотоциклы, сладкую вату. Здесь же накрыли праздничный стол блюдами татаро-башкирской кухни члены курултая Кусинского района во главе с председателем Р. Д. Рафиковым.

Заместитель главы района В. А. Сахаров и председатель общественного совета при главе района Н. М. Урвачёва поздравили злоказовцев с юбилеем и вручили грамоты, благодарственные письма и подарки. Сельчан также поздравили глава Кусинского городского поселения А. М. Лаптев и глава Ургалы Ю. У. Еникеев.

Ведущие праздника А. В. Звёздочкина и А. Р. Носкова предложили поучаствовать в викторине по истории села Злоказово. Все вместе люди называли важные события, перечисляли оставшиеся в еле организации. В этот момент все односельчане ощущали себя членами одной семьи, которых объединил юбилей. А потом началось вручение «счастливых» звезд. И первую получила глава поселения Т. В. Сазонова. Свои «звезды» обрели семьи, где в этом году родились дети, а также семьи-юбиляры. С «золотой» свадьбой поздравили П. И. и Н. И. Коряковых, с 40-летием – Р. В. и С. М. Габдуллиных, с 35-летием Г. П. и Т. И. Фирсовых, с 30-летием – С. Ю. и С. Н. Саблиных. Особые слова благодарн ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Спасателем может стать каждый

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) в наши дни, к сожалению, не редкость. Одно из них - с участием легкового автомобиля и мотоцикла, произошло на прошлой неделе у Движенца. Пассажиры легкового автомобиля отделались легким испугом, а вот водитель мотоцикла и его пассажир получили серьезные переломы нижних конечностей. Медицинскую помощь им начали оказывать еще до приезда «скорой». Каждый ли из нас способен так поступить? Мы попросили старшего фельдшера отделения «скорой помощи» Надежду Владимировну Посохину напомнить нашим читателям азы оказания первой доврачебной помощи при ДТП.

Само- и взаимопомощь – вот первоначальные действия людей, попавших в ДТП. Свидетелям происшествия тоже не следует оставаться в стороне.

Если существует угроза взрыва или пожара, пострадавшего необходимо сначала вытащить из автомобиля, а потом приступить к медицинским мероприятиям до приезда бригады «скорой». Прежде всего, надо попытаться всеми доступными способами остановить кровотечение. Это может быть тугая давящая повязка. При артериальном кровотечении конечностей следует наложить жгут на верхнюю треть плеча или бедра. Нельзя накладывать жгут на голое тело. Если нет перелома, надо придать конечности слегка возвышенное положение. Первый тур жгута - самый сильный, он затягивается до исчезновения пульса на периферической артерии, а каждый последующий тур накладывается несколько слабее, перекрывая предыдущий на 2/3. Если жгут наложен правильно, то конечность становится бле ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
О пешеходах позаботятся

Присутствующий на заседании старший инспектор ДПС Э.А. Белугин доложил, что за прошедшие месяцы 2012 года в Кусе составлено 19 протоколов по фактам езды автомобилей по центральной площади города. На это жаловались кусинцы. Члены комиссии приняли решение перекрыть движение по площади путем установки искусственных препятствий. В скором времени при въезде на площадь со стороны улиц Индустриальной, Ленина и Андроновых появятся ограждения, кроме этого, здесь будут установлены знаки «Пешеходная зона». Въезд на центральную площадь будет возможен только с нижней части улицы Бубнова. Остановить лихачей призвано и 20-кратное увеличение штрафа - со 100 до 2 000 рублей.

Для удобства горожан будет обустроен пешеходный переход на улице Ленинградской (у магазина № 33). Городские власти и сотрудники ДПС позаботились и о маленьких пешеходах - у городских школ № 1 и № 9 в скором времени также появятся пешеходные переходы с установкой соответствующих знаков и дорожными разметками.
комментариев 0

Жизнь района
Премии главы района – одарённым детям

22 июня прошла торжественная церемония вручения премий главы Кусинского муниципального района школьникам – победителям предметных олимпиад, отличникам учебы, спортсменам.

В этом году было утверждено Положение о порядке проведения ежегодного конкурсного отбора талантливой учащейся молодежи на присуждение премии главы Кусинского муниципального района. Семь общеобразовательных школ района представили кандидатуры 15 учащихся и все необходимые документы в отборочную комиссию.

По результатам конкурса наибольшее количество баллов набрали Мария Чернова (Магнитская средняя школа) и Михаил Шабарчин (школа № 9). Третье место у Марии Чесноковой (Магнитская средняя школа). За ними следуют Александра Мурзина (школа № 7), Денис Огурцов (школа № 9), Фанис Хабибуллин (Злоказовская школа), Сергей Лукин (школа №9), Олеся Ишмухаметова (Злоказовская школа), Андрей Шабарчин (школа № 9), Елизавета Власова (Петропавловская школа), Анна Ильницкая (Магнитская средняя школа), Лилия Полянских (школа № 1), Сергей Поспелов (школа № 9), Наталья Королёва (школа № 8), Станислав Уханов (школа № 8).

Почетные грамоты и денежные премии талантливым школьникам вручили руководитель Управления образования Кусинского муниципального района А.Б.Сафронов и его заместитель А. А. Глухова.

Марина Пентюхова
корреспондент
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие