Куса-ТВ
Несчастный случай на водоёме со счастливым концом



Побережье Никольского пруда является местом массового отдыха горожан, хотя официально территория для отдыха не открыта и договора с аварийно – спасательной службой о дежурстве на данном участке не существует. Благодаря оперативным действиям отдыхающих,трагедии на Никольском пруду удалось избежать. Молодым людям, спасшим человека на водоёме, сотрудники МЧС и семья пострадавшего выражают благодарность.
комментариев 0

С миру по нитке
В Златоусте выясняют причины массовой гибели рыбы в реке Ай

Природное бедствие в Златоусте. В реке Ай массово гибнет рыба. Одна из версий — сброс отходов Златоустовского металлургического завода.

К таким выводам пришли местные жители, увидев красные пятна на воде. Всплывать рыба начала еще в воскресенье. Однако в администрации района уверяют: это случилось в результате прорыва труб канализации. "Выше по течению дохлой рыбы нет, а здесь — вся всплыла, — отмечает Евгений Рудных, рыбак. — Я думаю, это выброс с Метзавода".

Разобраться в ситуации приехали экологи. Они взяли пробы воды, для того чтобы окончательно выяснить, отчего погибла рыба: из-за беспечности производственников, прорыва канализации или иной причины. Пока специалисты разбирались, некоторые местные жители успели поживиться неожиданным уловом. Как утверждают очевидцы, погибшую рыбу люди собирают и уносят домой. Так что вскоре она может появиться на рынках Златоуста.
комментариев 0

Жизнь района
Вот это улов!

Рыбалка – одно из самых массовых увлечений человека, когда можно насладиться ни с чем несравнимой радостью общения с природой. Многие из нас брали в руки удочки и сидели у воды, надеясь поймать во-о-о-т такую рыбу, у некоторых этот увлекательный процесс со временем перерос во всепоглощающую страсть, однако рыбацкая удача приходит всегда неожиданно - как подарок судьбы.
комментариев 0

Жизнь района
Дорогостоящая проблема

Д.В.Гуляй обращался в городскую администрацию с просьбой принять меры по восстановлению трубы ливневой канализации возле дома № 19 по улице Красноармейской и засыпать грунтом существующий провал, но получил ответ, что средств на эти работы нет.

Мы побывали на улице Красноармейской и осмотрели место обвалившегося склона. Действительно, жителям можно только посочувствовать. Сразу же за сохранившимся участком дороги длиной метров в 70 – обрыв, склон которого зарос крапивой и малиной. Там, где проложена ливневая канализация, по которой идут с горы вешние и дождевые потоки, устроена помойка. По ночам сюда «не зарастает народная тропа». Мусором завален выход ливневой канализации, что никак не способствует укреплению склона. По весне и во время дождя потоки воды, устремляясь в поисках выхода из-под мусорных завалов, продолжают размывать грунт. Пока мы разговаривали с местной жительницей Л.М.Галкиной, мимо промчались несколько автомобилей и мотоциклист. Ни бетонные блоки, перекрывающие дорогу, ни дорожный знак «Тупик» здесь никого не останавливают.

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию заместителя главы Кусинского городского поселения А.В.Чистякова.

Транзитная дорога по улице Красноармейской была закрыта 29 мая 2000 года. Тогда из-за грунтовых вод и аварийных утечек из водопроводной трубы, проложенной под дорогой, просел грунт, и возникла угроза оползня. В связи с этим была объявлена чрезвычайная ситуация. Весь транспорт пошел по другим дорога ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Лотерея Победы

По словам председателя районного совета ветеранов Валентины Ивановны Чекменёвой, в Кусинский район для распространения поступило 3 000 лотерейных билетов, однако проданы они были не все. По итогам розыгрыша, из 2 552 билетов, купленных нашими земляками, 24 билета оказались выигрышными (18 билетов по 1 000 рублей и 6 билетов – по 2 000 рублей). В числе 448 непроданных билетов, которые были возвращены в Челябинск, 5 билетов содержали выигрыш в 1 000 рублей, 2 билета – по 2 000 рублей и 1 супер-приз - автомобиль «Рено».

К сведению обладателей билетов, тиражную таблицу можно посмотреть у председателей советов ветеранов Магнитки, Петропавловки, Злоказово, Медведёвки, в районном совете ветеранов, расположенном в РКДЦ им. Н. Г. Барабанова (телефон для справки: 3-40-36), а также у дежурного досугового центра. Напомним, что данная лотерея являлась благотворительной, поэтому в выигрыше, по большому счету, остались все.
комментариев 0

Жизнь района
Скважину пробурили. Вода есть!

В окрестностях села провели гидрогеологические изыскания и нашли воду в районе горы Кумызной. Эти работы обошлись бюджету поселения в сумму около 100 тысяч рублей. Затем к бурению приступила бригада ИП И.А.Исаева из города Златоуста. На это были выделены средства из районного бюджета в размере 348 тысяч рублей.

Бурильщики выполнили свою работу, из скважины забил фонтан воды. Теперь к работе должны приступить специалисты ООО «Тепловые сети». Они установят водонапорный бак, проложат водопроводные сети.

Новая скважина будет снабжать водой улицы Солнечную, Заводскую, Колхозную, Большевик, Первомайскую.

Марина Пентюхова
корреспондент
комментариев 0

Жизнь района
Главное – дружно начать и вовремя закончить

В минувшую пятницу состоялось собрание членов кооператива микрорайона Мыс, где жителям была предоставлена информация, вселившая в них уверенность в том, что их давняя мечта начинает, наконец, осуществляться. Заместитель главы Кусинской городской администрации А. В. Чистяков пояснил, что данному решению предшествовали совместные усилия районной, городской администраций, а также губернатора Челябинской области. Важную роль в этом деле сыграло и взятое директором ООО «Златоустгазстрой» Г. Ш. Агзамовым обязательство начать работы за счет оборотных средств предприятия. Именно это послужило гарантией для открытия областного финансирования.

Таким образом, газификацией микрорайона занимаются теперь две компании. Златоустовский филиал ОАО «Челябинскгазком» завершит начатые работы в пределах заключенного ранее договора. Реализовывать же всю остальную часть проекта предстоит ООО «Златоустгазстрой». По заключенному с этой организацией контракту, срок сдачи мысянского газопровода – 10 октября. В связи с этим жителям необходимо очистить свои придомовые территории от складированных материалов, мешающих проведению работ. Там, где проходит высоковольтная линия, газопровод будет проложен через огороды, и с этим придется смириться, ведь отклониться от проекта никто не вправе.

Специалисты доходчиво рассказали собравшимся последовательность выполнения работ и ориентировочные затраты. Представители проектной организации предложили свои услуги по исполнению внутренних прое ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Ну, молодёжь, даешь!

К назначенному времени на Кусинском Арбате появилось много интересного – красочные стенды «Читать модно», «Звезды тоже читают» с фотографиями читающих артистов, спортсменов, музыкантов, «Рейтинг книг» - здесь ребятам надо было найти в предложенных названиях книг свои любимые. Там же можно было записаться в библиотеку и взять почитать интересную книгу, поучаствовать в книжной викторине, и многих других не менее увлекательных занятиях.

Большой интерес вызвал импровизированный парад футболок, когда все желающие надели на руку номерок и демонстрировали свой наряд. Кульминацией акции стал флешмоб - веселая зарядка, в ходе которой ведущие показывали движения, а все остальные повторяли их под музыку.

Праздник продолжился 30 июня на городской площади. Несмотря на жару, здесь собрались зрители, которые заинтересовались «Забегом на шпильках». Это мероприятие проводится уже второй год и вызывает немалый интерес кусинцев. Нынче отважились поучаствовать в гонках всего три участницы. Это Лариса Кобец, Оксана Валиуллина и Ирина Коровина. Бесстрашные девушки вихрем промчались по «живому» коридору из болельщиков к финишу, где их уже ждали подарки и призы от спонсоров – компании «Faberlic» и страховой компании «ВСК». Победа досталась Ларисе Кобец, кстати, она же была победительницей «Забега на шпильках» и в прошлом году, второй пришла Оксана Валиуллина, а третьей Ирина Коровина.

Еще одним веселым мероприятие программы молодежного праздника стал танцевальный марафон с ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Гибель на воде

С начала лета на водоемах погибли трое жителей нашего района. Двое взрослых – в Кусинском районе и шестилетний мальчик – на Тургояке, где он отдыхал вместе с родителями. Ребенок купался отдельно от родителей с группой подростков. Первый утонувший был обнаружен возле села Злоказово ещё в начале июня. Об обстоятельствах его гибели ничего не известно. 23 июня трагедия произошла на городском пруду. Здесь купался и нырял молодой человек. Он нырнул и не вынырнул. Лишь через сутки златоустовские спасатели разыскали и подняли на поверхность его тело. В жаркую погоду купаются, плавают и ныряют многие. Будьте осторожны: не ныряйте там, где на дне могут оказаться камни и коряги, где рельеф дна вам не известен. Не купайтесь в одиночку. Если вы берете с собой детей, то следите, как они ведут себя на воде. Берегите себя.
Вера СЕРГЕЕВА, инструктор – профилактик Кусинского городского поселения.
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие