Жизнь района
Предупредить огненную беду

В связи с установившейся аномально жаркой погодой, продолжительной засухой, пересыханием травы резко увеличилась опасность возникновения лесных пожаров.

Постановлением главы района В.Н.Пенягина с 10 июля 2012 года на территории Кусинского муниципального района введен особый противопожарный режим. С этого момента запрещается вход и въезд в леса всем гражданам, кроме лиц, осуществляющих работы по договорам аренды лесных участков, договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, договорам безвозмездного срочного пользования. Запрещено разведение костров и использование любого открытого огня в лесу. С целью предотвращения распространения лесных пожаров организуется наземное патрулирование, дежурство на пожарных наблюдательных пунктах, силы и средства пожаротушения приведены в состояние готовности.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до 40 градусов. В связи с этим необходимо соблюдать особые меры предосторожности в обращении с огнем.

Кусинское лесничество сообщает, что по состоянию на 11 июля на территории Кусинского района произошло 14 лесных пожаров, от которых пострадали 40,4 га лесных угодий. Средняя площадь одного пожара составила 2,9 га. Тушение пожаров затруднено: горит высохшая трава и сама раскаленная земля. Вдобавок из-за засухи упал уровень воды в водоемах и скважинах, что тоже осложняет борьбу с огнем.

При обнаружении лесного пожара срочно сообщайте об этом по те ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Сколько верёвочке не виться…

В 2006 году в следственном отделе было возбуждено уголовное дело по факту хищения у жительницы нашего города изделий из чугунного художественного литья производства Кусинского машзавода, доставшегося ей в наследство от родителей. Неизвестные лица проникли в дом, взломав окно. При проведении следственных мероприятий были сняты и занесены в информационную базу отпечатки пальцев злоумышленников, однако самих их по горячим следам задержать не удалось. Уголовное дело было приостановлено.

А в 2009 году был задержан подросток, совершивший другую кражу. Данные дактилоскопии, проведенной по окончании уголовного дела, были направлены в информационный центр МВД Челябинской области, где они были обработаны экспертами. Сверка по базе данных показала их полную идентичность с теми, что были взяты три года назад в квартире жительницы Кусы. Надо заметить, что проникновение в жилище является тяжким преступлением и имеет срок давности 10 лет. В связи с этим уголовное дело было возобновлено. Состоялся суд, который вынес преступнику заслуженное наказание.

Надо отметить, что дактилоскопическое исследование является не единственным методом изобличения злоумышленника, есть и другие современные способы расследования уголовных дел, позволяющие раскрыть преступление. Так что, сколько веревочке не виться, а конец все равно будет.

Антон ПУРГИН, следователь СО по расследованию преступлений на территории Кусинского района МО «Златоустовский».
комментариев 0

Жизнь района
Работаем на будущее

В канун Дня металлурга мы отправились в Магнитку - металлургический центр нашего района. Синим цветом надежды нас встретил новый корпус ООО «МетАгломерат». О произошедших за минувший год на предприятии изменениях нам рассказал директор ООО «МетАгломерат»

-Нового у нас много. Начну с самого главного - 1 декабря 2011 года мы стали юридически самостоятельным предприятием ООО «МетАгломерат» со своим расчетным счетом и бухгалтерией. Это очень важное событие в жизни не только предприятия, но и всего района, потому что налоги теперь перечисляются в районный бюджет. Но мы по-прежнему зависим от ЧЭМК: работаем на оборудовании комбината, выполняем его заказы.

- Каким образом удалось добиться таких подвижек?

- Раньше было такое расхожее выражение: «Программа в действии». Здесь мы видим результат работы по программе технического перевооружения предприятия. Над ней трудились специалисты ЧЭМК и Магнитки. Цель была поставлена – добиться увеличения объема хромсодержащих концентратов за счет модернизации производства.

Не все было гладко. И переживаний было много, и рабочие не всегда были довольны происходящим. Вы только представьте: после обрушения Рудоуправления, только-только зародилось какое-то производство. Люди уже начали на что-то надеяться, и тут мы на семь месяцев останавливаем дробильно-обогатительную фабрику. Семь месяцев! Это больше, чем полгода!

- Что заставило рабочих поверить?

- Поступление и монтаж но ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Поцеловала!

В июне от укуса медянок пострадали двое кусинцев: мальчик и взрослый мужчина.
Мальчик перенес укус очень тяжело. Взрослого тоже пришлось серьезно лечить. Его, находившегося в нетрезвом состоянии, змея укусила в губы. Мужчину медики выходили. Интересно, что же стало со змеёй: не было ли у неё алкогольной интоксикации?

Благодаря тому, что жители района захламили берега рек и окрестности населенных пунктов, в мусоре начали плодиться змеи. Порою они выползают на охоту на значительное расстояние. Вот тут уж не зевайте. Змея, как правило, не нападает на человека первой – она обороняется и укусит, если он её преследует или на неё наступить.

Татьяна Никифорова
корреспондент
комментариев 0

Жизнь района
Вниз по Аю – реке

Сплав был сложным, потому что Ай сильно обмелел. На перекатах приходилось прыгать в воду и перетаскивать катамараны. Самым сложным был участок пути у деревни Асылгужино. где в Ай впадает Большая Сатка. Один день стояли на отдыхе возле ручья Шумлейка (Саткинский район). Ребята сами ловили рыбу. Наталья Николаевна Сазонова приготовила тесто, из которого Данила Бритик мастерски пек блины, пирожки и оладушки. Антонина Александровна и Наталья Николаевна помогали поварам-добровольцам.

Неподалеку от Межевого Лога путешествие было завершено. Когда в администрации поселка взрослые отмечали командировки, то ситуация сложилась весьма комичная: и взрослых, и детей стали спрашивать не видели ли они крокодила.

Путешествуя по Аю, кто-то из «новых русских» упустил аллигатора, то есть с крокодилом наши путешественники могли встретиться реально.

К счастью, встречи у ребят были другие и весьма счастливые, например, воспитанники КОРЦ подружились с семьей из Чебаркуля, сплавлявшейся на двух лодках. Познакомились они и с воспитанниками одной из чебаркульских спортшкол. Думаю, что наши ребята во время сплава приобрели новых надежных друзей.

От всей души хочется поблагодарить за организацию сплава директора КОРЦ В. Б. Огурцова. Без его помощи путешествие бы не состоялось.

Иван ОЗЁРСКИЙ, педагог КОРЦ.
комментариев 0

Жизнь района
Иммунитет «расплавился»

Русская пословица гласит, что «жар костей не ломит», однако установившаяся аномально жаркая погода на многих людей действует угнетающе. Плохо чувствуют себя сердечники, гипертоники и люди, страдающие различными хроническими заболеваниями. А чаще всего в эти слишком уж «горячие» дни болеют дети. У ребятишек снизился иммунитет. Распространившаяся вирусная инфекция у многих сорвала планы на веселые каникулы. Буквально с конца мая медики «скорой» отмечают по 7 – 10 вызовов за сутки именно к детям, у которых высокая температура. За июнь «Скорая» 256 раз выезжала к заболевшим мальчикам и девочкам. Это на 100 вызовов больше, чем обычно. Надежда ПОСОХИНА, старший фельдшер отделения «Скорой помощи».
комментариев 0

Жизнь района
О водке, пиве и их потреблении

В редакцию «районки» обратились А. Н. Селезнева и Г. И. Трифонов с вопросами: «Насколько подорожают вино - водочные изделия? Ведь, не секрет, что они зачастую становятся валютой, которой пенсионеры расплачиваются за выполнение каких - либо работ». А вот кусинцы А. Сызранцева и В. Сайретдинов в своих письмах просят разъяснить, какие ограничения по продаже пива нас ожидают. На эти вопросы нам отвечает начальник отдела экономики администрации Кусинского муниципального района А. П. Праведникова:

- Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка 30 мая 2012 года был издан Приказ № 131 «Об установлении и введении с 1 июля 2012 года цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов. Акциз идёт на пополнение доходной части Федерального бюджета и на устранение с рынка контрафактной продукции.

Минимальная розничная цена на водку с 1 июля 2012 года повысилась до 125 рублей за 0, 5 литра. Цена напитков другой крепости (кроме бренди и коньяка) будет зависеть от содержания в них алкоголя, и рассчитываться, исходя из стоимости одного градуса, на уровне 3, 125 рубля. Минимальная розничная цена коньяка 219 рублей за 0, 5 литра. Если цена алкогольной продукции ниже той, что мы назвали выше, это контрафактная продукция, и покупать ее опасно: можно отравиться.

- Повысится ли цена «боярышников», «пустырников» и прочих «лекарст ... Читать дальше »
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие