Куса-ТВ
А. Чистяков о ситуации по водоснабжению

комментариев 0

Жизнь района
Петропавловке - 130

В минувшие выходные жители Петропавловки отмечали 130 – летний юбилей своего родного села.
С импровизированной сцены возле сельского парка петропавловцев от имени главы Кусинского района приветствовали Н. Н. Ковригина, а также глава поселения Р. Ф. Сайфигазин и гости из Злоказово и Ургалы. После каждого поздравления на сцену выходили любимицы публики – женский вокальный ансамбль из Кусы «Ностальжи» и юные петропавловцы. Но главными героями сельского юбилея, конечно, стали жители. В этот день без устали чествовали всех, кто много лет трудился и трудится на благо своей малой родины. Это люди самых разных профессий: учителя, медики, соцработники, почтальоны, труженики Петропавловского спиртзавода, его легендарный директор А. В. Васильев, предприниматели, без благотворительности которых давно не обходится ни один праздник в селе. Многие жители села вносят свой вклад в благоустройство Петропавловки. Их нельзя не отметить. Грамоты и подарки за лучшие палисадники, и образцовые дома получили в этот день победители одноименных конкурсов. За свое творчество, посвященное юбилею села были награждены юные петропавловцы. Снова была выбрана «Лапушка села – 2012» по результатам традиционного фотоконкурса. Первое место заняла Елена Горева за снимок сына Макара, а поощрительные призы получили Татьяна Тупицина и Светлана Дорохина, кстати, ее художественные снимки на различные темы были представлены на выставке у входа в парк. Немало среди петропавловцев людей преклонного возраста, которы ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
У таксистов всё по правилам

Сегодня уже 19 июля, то есть 18 дней назад вступил в силу Закон о работе такси, предусматривающий ответственность за отсутствие разрешения на перевозки и езду без опознавательных знаков.

Несмотря на то, что внесенные поправки упростили процедуру легализации, разрешения на работу получили ещё не все таксисты. В департаменте транспорта заявляют, что сегодня максимально упрощены условия для получения разрешения: необходимы заявление, квитанция об уплате госпошлины, копия паспорта, свидетельство о регистрации автомобиля и, если машина в аренде, договор аренды или лизинга с доверенностью.

А как же дело обстоит у нас? Легальное у нас такси или нет? Или над головами тех, кто занят перевозками людей, как «дамоклов меч» висит угроза больших штрафов, конфискации «маячка» и снятия номерных знаков? На эти вопросы нам ответил Дмитрий Викторович Бородин, индивидуальный предприниматель, организатор предприятия «Форсаж».

-Судя по тому, что такси по району ездит, и желтые фонари с магнитными шашечками на их крышах горят, разрешение было получено?

-Да, получено, но не всеми таксистами. Разрешение выдается на основании заявления лица или индивидуального предпринимателя, а свидетельства есть далеко не у всех. С сентября 2011 года мы начали собирать документы. Оформление затянулось. Кроме документации необходимы были и специалисты: механик, врач. Мы решили пойти по пути, когда каждый водитель должен получить документы индивидуального предпринима ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Где воды напиться?

Жаркое и засушливое лето обострило проблему водоснабжения города. Жителей некоторых районов Кусы уже начали снабжать привозной питьевой водой. В такой ситуации людей выручают ключики. Недавно мы вместе с ведущим специалистом ГО и ЧС администрации Кусинского...

Ключ в овраге за автостанцией зарос крапивой и лопухами, но из трубы по-прежнему бьет струя чистой и холодной воды. Рядом еще один ключик, где вода падает в металлическую колоду. Когда-то здесь городские власти обустроили деревянный домик, облагородили прилегающую территорию. Но ненадолго. Местечко облюбовали веселые компании, во время одного из таких «пикничков на лоне природы» домик сгорел. Зато уцелел мостик, который на совесть смастерили работники ИП Е. В. Шибакова. Он и сейчас исправно служит людям. А вот территорию вокруг ключика надо бы расчистить от сорняков.

Следующий на нашем пути – родник в Кислом логу. Здесь ключ обустраивали работники Кусинского лесхоза. Домик в виде часовенки с крестом наверху исправно укрывает источник. Раньше, ниже по течению ручья находились две колоды, куда по трубе текла вода. В прошлом году их украли вместе с трубой. Рядом с источником, в грязи отпечатки маленьких лап лесных обитателей. В такую жару пить хочется всем!

Дальше наш путь лежит на Станцию, здесь есть еще один родник. Выглядит он достаточно цивилизованно. Супруги А. А. и Н. А. Ковригины, чей дом стоит по-соседству, следят за ключиком. Лопухи и крапива скошены, сделан настил, чтобы вод ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Полумесяц корабликом над мечетью плывет

Впереди у мусульман священный месяц Рамадан. В преддверии этой даты добровольцы под руководством имам-хатыйба Кусинского района Ф. М. Юзеева решили поставить на крыше строящейся в Кусе мечети минарет: купол и шпиль с полумесяцем. 12 июля он был установлен....

Купол и шпиль с полумесяцем вместе – около 13, 5 метра в высоту - изготовил Рамиль Якупович Курбанов, который делал минарет для мечети в деревне Каскиново. Десять добровольцев готовились к подъему заранее. Они и построили остов минарета. В назначенный день на крышу мечети поднялись Минулла Юмадилов, Марсель Хабибуллин и Мирсаид Мухамадеев. Внизу остались Ильяс Султанов, Миндиян Мухамадеев, Раиль Халиуллин, Нариман Хайретдинов и Раис Сафиуллин. Они соединили купол и шпиль и приготовили их к подъему. Конструкция была закреплена, и вот уже автокран поднял ее над крышей. Проработавший многие годы монтажником Минулла Юмадилов, в прямом смысле взлетел в воздух. Ловко орудуя тросами он следил за тем, чтобы ребристый купол был установлен так, как это и задумывалось. После подъема купола Раиль Халиуллин приступил к обвязке минарета и не ушел со стройки, пока не завершил работу.

Вот и шпиль на месте. Далеко теперь видно серебристый серп полумесяца.

Имам-хатыйб Фаридт Мухаметсабирович Юзеев поблагодарил добровольцев за помощь. Он отметил, что благодаря помощи администрации района, строительство значительно продвинулось. Фарит Мухаметсабирович также призвал мусульман помочь в проведении наружны ... Читать дальше »
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие