Жизнь района
Школьный ремонт

В старейшем образовательном учреждении Кусинского района – средней школе № 1 города Куса полным ходом идет капитальный ремонт кровли и фасада здания.

Этим летом в рамках федерального проекта модернизации системы общего образования в Кусинский район направлена государственная финансовая поддержка в размере 8 млн. 276 тыс. 900 рублей. Из этих средств для школы № 1 на капитальный ремонт выделены 2 млн. 154 тыс. 446 рублей. Еще 100 тыс. рублей на капремонт кровли и фасада здания добавлено из районного бюджета по распоряжению главы Кусинского муниципального района В. Н. Пенягина.

Замену старой кровли и ремонт фасада школьного здания ведет управляющая компания индивидуального предпринимателя С. Ю. Светлакова. Сегодня кровельные работы выполнены уже на 90 процентов, а вот с фасадом еще придется потрудиться. Он оказался в худшем состоянии, чем предполагалось. Но ремонтная бригада работает ударными темпами, чтобы все закончить к 1 сентября.

Помимо капремонта федеральные средства педагоги потратят на реализацию мер по энергосбережению и приобретение учебно-лабораторного оборудования, спортинвентаря, технологического оборудования для столовой и оборудования для медицинского кабинета.

Таким образом, в школе № 1 частично отремонтирована система отопления, а еще планируется заменить старые рамы на пластиковые в столовой и двух кабинетах, где занимаются начальные классы. Всего будет поставлено 10 пластиковых окон. Также заменят старые входные двери и двер ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Угроза пожаров остается высокой

Лесной пожар произошел 10 августа в трех километрах от села Медведёвка (Златоустовское участковое лесничество). Огонь стремительно набирал обороты, пожарные приступили к тушению огня, а горело 32 гектара. Всего в тушении принимали участие 77 человек
На протяжении трех дней длилась борьба с огнем. Победить его удалось лишь 12 августа в 14 часов. Пожар – дело рук человека. В нашей области введен особый противопожарный режим, когда необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах! И вот так, к сожалению, мы их соблюдаем.

Данный случай принес огромный материальный ущерб нашему краю, кроме того, пройдут десятки лет, прежде, чем вырастут деревья, и лес залечит раны, нанесенные огнем.

Вера СЕРГЕЕВА,

ответственная за противопожарную профилактику в Кусинском муниципальном районе.
комментариев 0

Жизнь района
Опасные «игрушки»

Если бы мы, дорогие читатели, заглянули сейчас в травматологическое отделение города Златоуста, то увидели бы в каждой палате не по одному скутеристу. В их числе и ребята из Кусы или даже гости нашего района.
За семь месяцев 2012 года на территории Кусинского муниципального района зарегистрировано 193 дорожно-транспортных происшествия. В них пострадало 37 человек, шестеро из которых – дети. Пять человек погибли. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наметилось увеличение количества тяжести последствий ДТП. Водители скутеров и мопедов внесли в это печальное достижение свою лепту, причем немалую. Зачастую управляют скутерами те, кому нет еще 16 лет (п.п. 24.1 Правил дорожного движения). Гоняют без мотошлемов. От ночных гонок скутеристов только рокот по центральным (да и не только центральным) улицам. Ответственность за данные нарушения лежит на родителях лихачей. Но, кроме административной ответственности, есть и другая. Маленьких детей родители оберегают от ушибов и падений. Понятно, что за подростками уже так не уследишь, но когда разбитному парню (или девушке) родители покупают скутер, то надо крепко подумать, прежде чем приобрести для чада подобную «игрушку». Для тех же, кто не думает, я бы организовал экскурсию в травматологию. Кто и за что здесь наказан? Понимание иногда наступает слишком поздно. Вот пример. В конце июля жительница города Златоуста (девушке 15 лет) находилась в гостях в селе Медведёвка у своего знакомого - тринадцатилетнего подростка, он ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Алкоголь и жизнь невсовместимы

Первая декада августа ознаменовалась тем, что три человека попытались покончить жизнь самоубийством: две женщины и мужчина. Женщины не старые: одна 1969 года рождения, другая – 1993. У той, что помоложе, уже было три попытки суицида. Пьет спиртное она часто и в немалых количествах. Вторая же женщина не употребляет алкоголь – она тяжело болеет. В настоящее время обе живы. А вот молодой мужчина умер.
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие