Жизнь района
Жизнь слепых не должна быть мрачной

В Кусинской Центральной районной библиотеке по инициативе Кусинского отделения Златоустовской местной организации Всероссийского общества слепых прошел «круглый стол» по проблемам инвалидов. В обсуждении вопросов реабилитации, трудоустройства, создания доступной среды приняли участие председатель ЗМО ВОС О. Г. Варганов, заместитель главы района по социальным вопросам В. А. Сахаров, руководитель Управления культуры Е. Г. Ветошева, руководитель УСЗН О. А. Обухова, директор МБУ «КЦСОН» С. М. Борзова, заместитель начальника отдела трудоустройства ЦЗН Т. С. Букина, председатель КРО ЧООО ВОИ Н. М. Ростовцева и председатель Кусинского отделения ЗМО ВОС О. Г. Григорьева, а также главы поселений.

О. Г. Варганов продемонстрировал существующие средства реабилитации, призванные облегчить жизнь незрячих и слабовидящих людей. В первую очередь, это разные модификации тростей, «говорящие» приборы – тонометры, термометры, глюкометры и будильники, телефоны с крупными или звуковыми кнопками и многое другое. Тифлотехнические средства реабилитации внесены в федеральный перечень и для инвалидов по зрению, при условии включения в индивидуальную программу реабилитации, могут быть выданы бесплатно. Однако, чтобы необходимое средство включили в ИПР, инвалиду по зрению необходимо пройти сложную процедуру МСЭ. Поэтому активисты Всероссийского общества слепых бьются над тем, чтобы упростить процедуру прохождения медико-санитарной экспертизы и дополнить федеральный перечень средств, необходимых н ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Теремок № 27

На покосившемся крылечке дома № 27 по улице Карла Маркса в Магнитке кто-то мелом написал: «Теремок № 27». Судьбу сказочного теремка помнят все, вид же реального заставляет вспомнить слова: «Все, как в русской сказке - чем дальше, тем страшнее». Объясняю: «Теремок № 27» 1934 года постройки (хотелось написать рождения). За годы советской власти, а тем более за перестроечные времена, капитально почти не ремонтировался. У старшей по дому Нинель Васильевны Ивановой морозным февральским утром температура в комнате достигала плюс трех градусов. Об этом имеется соответствующий акт. Правда, есть и другой, согласно которому у пола плюс 11 градусов тепла, а у потолка плюс 19 градусов.

У соседей Нинель Васильевны дела обстоят еще хуже: одна из стен, выходящих на улицу, треснула и большой кусок возле окна вывалился. Сейчас эта дыра законопачена ветошью, а сверху забита дощечкой. Такой вот ремонт.

- Я в этом доме живу 15 лет, - говорит старшая по дому Нинель Васильевна Иванова. – За это время дом понемногу латали. Подъезд вот побелили и покрасили… Стены ремонтируют, когда они…падают.

Пропавшая грамота

Несколько лет назад жители дома № 27 по улице Карла Маркса написали заявление с просьбой считать свое жилье аварийным. Все, живущие в доме, клятвенно заверили меня, что заявление было отдано заместителю главы Магнитского городского поселения Ирине Витальевне Трапезниковой. Жители вздохнули с облегчением и начали ждать и надеяться, когда же их из «теремка» н ... Читать дальше »
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие