Жизнь района
Цена больничного листа

Расследовано уголовное дело по факту получения взятки, служебного подлога в отношении бывшего врача Кусинской ЦРБ А. А. Мальгина.

Он выписал за деньги здоровому человеку листок нетрудоспособности. Острая боль в спине была оценена в 1000 рублей.

6 ноября состоялся суд. Обвинение А. А. Мальгину вынесено. Ему предстоит уплатить штраф в размере 25 тысяч рублей.
комментариев 0

Жизнь района
Хулиганы зрения лишают

Дмитрий С. в ближайшее время предстанет перед судом. Обвиняется он в том, что ударив человека по лицу, лишил его глаза. В момент протрезвев, Дмитрий с места происшествия скрылся.

Вечером 28 июля Дмитрий пил у своих знакомых, проживающих по улице Ленинградской. Он вышел на балкон (квартира на первом этаже, поэтому балкон низко). Подошел знакомый, завязалась беседа. Пьяному Дмитрию не понравилось то, что сказал знакомый, и он с силой нанес удар кулаком в глаз знакомого. В результате глаз был сильно травмирован. Потерпевший из относительно здорового человека превратился в инвалида, утратившего свыше трети трудоспособности. Удар Дмитрия квалифицируется, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. III УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Данная статья предусматривает наказание лишением свободы на срок до восьми лет.

Надежда КОТОВА, заместитель прокурора Кусинского муниципального района, советник юстиции.
комментариев 0

Жизнь района
Для тех, кому за 80

В Кусинском районе проживают почти 10 тысяч получателей пенсий, из них 1032 пенсионера перешагнули 80-летний рубеж.

Для получателей трудовых пенсий, отпраздновавших такой юбилей, российским законодательством предусмотрено двукратное увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Сегодня размер указанной части пенсии составляет 6 557 рублей.

Отметим, что 80-летним пенсионерам не нужно обращаться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о перерасчете пенсии. Повышение фиксированного базового размера производится автоматически.

При этом инвалидам первой группы (после достижения 80 лет) не производится повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. Это связано с тем, что двойной базовый размер полагается им независимо от возраста с момента установления инвалидности.

Добавим, что нетрудоспособные граждане (пенсионеры, достигшие возраста 80 лет; престарелые, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; инвалиды 1-ой группы) могут рассчитывать на ежемесячную компенсационную выплату в размере 1 380 руб.

Ухаживать за ними могут только трудоспособные граждане, которые не работают и не получают пособие по безработице. Для установления выплаты, им необходимо обратиться в клиентскую службу Управления ПФР по месту жительства нетрудоспособного.

УПФР в Кусинском районе.
комментариев 0

Жизнь района
Выгодный патент

С 1 января 2013 года патентная система станет самостоятельным налоговым режимом и должна вводиться законом субъекта РФ. 25 октября Законодательным Собранием Челябинской области принят закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы...
Воспользоваться патентной системой смогут предприниматели, работающие одни, или имеющие не более 15 наемных работников по всем видам предпринимательской деятельности суммарно (до настоящего времени было 5 человек). Законом установлен перечень из 61 вида деятельности для применения патентной системы. Размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями дохода (от 100 тысяч до 10 млн. руб.) в зависимости от численности наемных работников, количества транспортных средств и площадей обособленных объектов.

Налог по патентной системе для бытовых услуг составит для предпринимателей с численностью наемных работников до 5 человек в среднем от 500 до 1000 рублей в месяц, для розничной торговли – 500-2200 рублей в месяц, для услуг общепита – 1500-3500 рублей в месяц, для автотранспортных услуг – 700-1750 рублей в месяц с одного транспортного средства.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, индивидуальные предприниматели, планирующие перейти на патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать в налоговую инспекцию заявление о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года. Срок действия патента можно выбрать от 1 до 12 месяцев.

Применение патентной систе ... Читать дальше »
комментариев 0

Куса-ТВ
"Новости недели" ТРК "Куса ТВ" от 16 ноября 2012г.

комментариев 0

Жизнь района
Борьба с ветряными мельницами

Свалки растут

Специалисты Росприроднадзора проводили рейд по маршруту Куса, Магнитка, Медведёвка, Злоказово, Петропавловка. Выявлено четыре свалки.

В Кусе – на пересечении улиц Красноармейской и Прокопьевой на склоне берега реки Кусы жители устроили мусорную свалку на территории в 750 кв. метров, вторая свалка – на пересечении улиц Савина и Доватора, на склоне у гаражного кооператива, загрязнено 2 750 кв. метров земли.

Еще одна свалка площадью 1 тыс. кв. метров обнаружена на расстоянии одного километра от Кусы, с правой стороны автодороги Куса-Магнитка. Она находится на землях Гослесфонда.

Несанкционированная свалка мусора площадью 10 тыс. кв. метров обнаружена на расстоянии 500 метров от Магнитки в сторону села Александровка.

По итогам проверки в адрес администрации Кусинского района направлено требование предоставить информацию о собственниках, арендаторах земельных участков, где обнаружены свалки, а также принять меры по ликвидации мусорных свалок.

Меры принимаются

Как сообщил исполняющий обязанности главы Кусинского городского поселения А. В. Чистяков, свалка на пересечении улиц Красноармейской и Прокопьевой будет рекультивирована, то есть засыпана землей. Работы по ликвидации свалки по улице Савина проводились в течение трех дней. Часть мусора рабочие убрали вручную. Задействовать там транспорт практически невозможно, так как с одной стороны проходит газопровод, и подъездные пути перекопаны, с другой – узкий ... Читать дальше »
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие