С миру по нитке
Депутаты ЗСО приняли в трех чтениях закон о порядке отзыва губернатора.

Жители области теперь могут снять главу региона с должности, если он не справится с обязанностями.

На федеральном уровне возможность досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта РФ предусмотрен законом, подписанным президентом в мае 2012 года. В течение полугода каждый регион должен был уточнить порядок проведения процедуры. Сегодня Законодательное собрание области назвало возможные причины для отзыва главы региона.

— Это нарушение губернатором законодательства РФ или законодательства Челябинской области, а также неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение своих обязанностей. Все это должно быть установлено соответствующим судом, — рассказали «Первому областному» в пресс-службе Заксобрания Челябинской области.

Отзыв губернатора проводится по инициативе граждан РФ, которые имеют право на участие в выборах. Обратиться в суд могут как политические партии и общественные объединения, так и инициативные группы граждан. В законе определен и срок сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения инициативы проведения голосования — 30 дней. Если по результатам голосования губернатор Челябинской области не был отозван, повторный отзыв по тем же основаниям не проводится в течение двух лет.

Стоит отметить, что подавать жалобу на отзыв губернатора можно не раньше, чем через год после его назначения на должность.
комментариев 0

Жизнь района
Отстояли родник

Кусинцы полны решимости отстоять свой любимый ключик у горы Катаиха

На прошлой неделе история ключика у горы Катаиха получила свое продолжение. В Барочной прошла встреча кусинцев с челябинским предпринимателем Александром Александровичем Чупряевым, директором ООО «Комплектстрой», он вознамерился взять в аренду участок земли, где находится родник, и разливать живительную воду в бутылки для продажи.

Кусинцы убедительно и эмоционально посоветовали заезжему предпринимателю прислушаться к мнению народа и подыскать для своего бизнеса другой источник. Также они решили обратиться к губернатору области и в Главное управление лесами с просьбой не отдавать в аренду предпринимателю этот участок у горы Катаихи, поскольку вмешательство человека в хрупкую экологическую систему этого болотистого места может привести к исчезновению родника.



Н. М. Урвачёва, председатель Общественного совета при главе Кусинского муниципального района, председатель местного отделения общественного движения «За возрождение Урала»: Члены Общественного совета района, обсудив статью «На родник за здоровьем», считают, что источник у горы Катаиха необходимо сохранить в неприкосновенности и оставить его в пользовании всех жителей города.

НАС УСЛЫШАЛИ

Рассмотрев коллективное обращение жителей Кусы в адрес администрации Кусинского района и ЧОБУ «Кусинское лесничество» о сохранении естественного источника воды в квартале № 70 Кусинского участкового лесничества и недопу ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Готовимся к Новому году

В преддверии новогодних праздников глава Кусинского района В. Н. Пенягин издал постановление об организации праздничного оформления иллюминацией фасадов зданий и витрин объектов торговли на территории района

Всем юридическим и физическим лицам, предпринимателям необходимо украсить свои предприятия до 1 декабря и обеспечить включение иллюминации в темное время суток до 1 апреля следующего года. Главам поселений района также необходимо побеспокоиться об украшении населенных пунктов, освещении снежных городков и украшении новогодних елок.
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие