Жизнь района
Аплодисменты учителю

На это звание претендовали три замечательных педагога: учитель биологии Кусинской средней школы № 1 Анастасия Рамильевна Лепёшкина, учитель математики и информатики Медведёвской средней школы Наталья Михайловна Пирожкова и учитель ИЗО Магнитской средней школы Ольга Петровна Усанина.

Все они прошли ряд довольно сложных испытаний. К примеру, провели занятие по своему предмету, но в чужой школе и в чужом классе. В данном случае конкурс проводился на базе средней школы № 9. Учителя знакомили и коллег, и членов жюри со своими наработками, программами, системами обучения.

Впервые в конкурс педагогического мастерства входила номинация «Разговор с учащимися».

Темы для «разговора» предложили дети, педагогам же они были раскрыты лишь за десять минут до начала такого вот своеобразного классного часа. О сложности можете судить сами: вот темы, предложенные учениками – «Как я понимаю справедливость», «Всегда ли правы взрослые?», «Дисциплина – это послушание или активная работа?», «Успешный человек. Какой он?», «Всегда ли дружба важнее всего?» и другие. Беседы с ребятами продолжались в течение 20 минут.

В ходе конкурса прошли и мастер-классы, когда участники делились с коллегами своим опытом. На суд жюри были представлены Интернет-ресурсы каждого участника: его блоги, разработки и т. д. То есть конкурсанты в полной мере могли проявить себя как педагоги, воспитатели и методисты. И даже, как ораторы, потому что каждая из них должна бы ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Главный по котельным

Принято считать человека счастливым, если он утром спешит на любимую работу, а вечером - домой, где его любят и ждут. С рассуждений на эту тему и завязался наш разговор с заместителем директора ООО «Тепловые сети» по производству Виктором Ивановичем Присяжным, который в начале декабря отметил свой славный юбилей.

По признанию Виктора Ивановича, его работа никак не способствует пребыванию в счастливой эйфории. И нынешний отопительный сезон, когда зима уже проявила свой суровый нрав, не исключение. К примеру, даже незначительные перебои с электроснабжением, а такое, к сожалению, случается, влекут остановку котельного оборудования со всеми вытекающими в условиях зимних холодов последствиями. Поэтому и днем, и ночью приходится быть начеку.

Более десяти лет Виктор Иванович несет ответственность за все котельные Кусинского района. В последние два года четыре нерентабельных котельных удалось вывести из производственного процесса. Этому предшествовала огромная работа по переключению системы теплоснабжения жилищного фонда на альтернативные источники теплоэнергии. Так, в Кусе нагрузку приняла на себя котельная «Центральная». Надо отметить, что отказаться от убыточной котельной «Курс» позволила помощь в газификации Мыса главы Кусинского района В. Н. Пенягина и губернатора Челябинской области М. В. Юревича.

В настоящее время в Кусинском районе функционируют одиннадцать котельных: по три в Кусе, Магнитке и Петропавловке и по одной в Медведёвке и Злоказово ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Нам нужна стабильность

Первого августа после четырехмесячного перерыва ООО «Тепловые сети» вновь возглавил И. А. Домрачев. Сегодня Иван Афанасьевич рассказывает о том, какие проблемы пришлось решать предприятию в последние пять месяцев уходящего года
- К тому времени долгов у предприятия накопилось предостаточно. Поэтому первоочередной стала задача рассчитаться за ТЭРы (теплоэнергетические ресурсы). Большое содействие в этом оказал глава Кусинского района Виктор Николаевич Пенягин, помогли бюджетные организации района, сделавшие предоплату за нашу продукцию. Эти и другие меры позволили до первого сентября погасить долги за газ и электричество, а уже 17 сентября Кусинский район вновь, как и два предыдущих года, первым в Челябинской области открыл отопительный сезон. К концу года удалось, наконец-то, войти в график по выплате заработной платы работникам. Сейчас выдаем за ноябрь. Кстати, я как директор принципиально получаю зарплату последним на предприятии.

Большая работа проведена по переключению многоквартирного дома № 15 по ул. Спортивной с котельной «Курс» на «Центральную». Без действенной помощи главы района здесь тоже не обошлось. В результате магистраль в двухтрубном исполнении протяженностью в полкилометра была построена силами четырех бригад всего за неделю. Благодарность, которую жильцы дома выразили тепловикам через районную газету, - лучшая для нас награда.

В конце ноября на основной магистрали в Магнитке нам довелось устранять аварию, в результате которой ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
К Новому году в подарок автобус

Медведёвская школа в числе 100 сельских школ Челябинской области получила новый автобус.

На прошлой неделе губернатор Челябинской области М.В.Юревич передал ключи от 75 новых школьных автобусов представителям муниципальных образований.

В 2012 году в рамках модернизации региональных систем общего образования в Челябинской области началось обновление парка школьных автобусов. На эти цели было направлено около 150 миллионов рублей. Всего в область до конца текущего года должен поступить 101 автобус.

Новые «ПАЗики» будут направлены, главным образом, в сельские школы. Ведь там они осуществляют ежедневный подвоз детей на занятия. Автобусы рассчитаны на 22 человека , в это число входят 20 детей и двое сопровождающих взрослых, оборудованы системой ГЛОНАСС, связью пассажиров с водителем, устройством, препятствующим движению при незакрытых или неплотно закрытых дверях, имеют специальный отсек для ручной клади и багажа, а также оборудованы ремнями безопасности. Возле каждого сиденья есть кнопка остановки по требованию.

Как сообщила директор Медведёвской средней общеобразовательной школы Е.В.Коростелёва, новый автобус будет возить на занятия детей из поселка Уртюшка, а также на нем школьники будут выезжать на районные и областные мероприятия, ездить на экскурсии в музеи, театр, бассейн в Златоуст и Челябинск. Оборудование транспортного средства позволяет осуществлять безопасные перевозки детей на дальние расстояния.

До конц ... Читать дальше »
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие