Жизнь района
Кто подарки нам принес? Дед Мороз!!!

Деда Мороза – добродушного, веселого волшебника, любят все. Малыши пишут ему трогательные письма с подробно изложенными пожеланиями о подарках. Юные скептики-подростки пытаются испортить им радость коварными разоблачениями, что это не Дед Мороз, а переодетый дядька, но все же сами с удовольствием принимают подарки из его рук. А для взрослых Дед Мороз - это счастливое воспоминание о беззаботном детстве, когда все люди добры, а мир надежен и защищен от зла. Именно поэтому многие из нас стараются пригласить Дедушку к своим деткам на праздник. Вот уже более пяти лет под Новый год перевоплощается в Деда Мороза наши земляк. Накануне праздника мы пригласили его в гости расспросить о его нелегком труде.

- Нужно ли укреплять в детях веру в Деда Мороза?

- Однозначно, да. Детям нужно рассказывать историю возникновения традиции празднования Нового года, о прародителе Деда Мороза, о нем самом и его роли. Лучшие помощники родителям в этом – старые, добрые фильмы и мультфильмы о Деде Морозе и его внучке, со смыслом, содержанием.

- До какого возраста современный ребенок верит в существование Деда Мороза?

- Мне сложно ответить однозначно на этот вопрос. В каждом случае все индивидуально. Бывает ребенок, находясь на ступени юношества, в глубине души еще верит в сказку.

- С какого числа начинаются вызовы Деда Мороза?

- Где-то с двадцатого числа. Утренники, корпоративы, вызовы на дом... Дни расписаны по минутам.
... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Там русский дух…

Возведение снежного городка на городской площади в Кусе – полувековая традиция
В прошлом году кусинцы и гости города только ахали от восхищения, увидев снежные скульптуры, возведенные группой художников во главе с Сергеем Денисовым и В. Н. Мажаровым.

Продумывая проект снежного городка на площади Кусы, Сергей Денисов решил остановиться на древнерусской тематике. Воплощением в жизнь его идей занялись Василий Мажаров, Иван Конюхов, Максим Титков и Олег Кипятков. Их добровольными помощниками стали Игорь Свинин и Иван Храпуцких. Давайте и мы прогуляемся по площади и хорошенько приглядимся к творениям мастеров.

Вход в снежный городок ведет через сказочные ворота, выполненные в лучших традициях деревянного русского зодчества. Наверху – выпиленные лобзиком из фанеры фигурки птиц и зверей – героев русских народных сказок. Это петушки, белочки, бобры, тетерева и глухари. Красавица елка по традиции украшена новогодними игрушками, которые смастерили школьники. А под нею Дед Мороз с красавицей-внучкой Снегурочкой. Как же без них? Ведь они тоже пришли к нам из сказки!

Неподалеку приподнялась на хвосте и распустила свой капюшон кобра. Куда ж без нее, все-таки китайский символ наступающего 2013 года. Но ведь и в русских народных сказках есть этот персонаж. Вспомните змею подколодную или змеиную принцессу Скарапею! Так что можно смело считать это пресмыкающееся героем своего родного, а не китайского фольклора. Разглядеть образ змеи можно и среди е ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
У спасателей такая работа

Сотрудникам МЧС постоянно приходится сталкиваться с различными жизненными ситуациями. И эти ситуации не всегда связаны с пожарами.
Так, дважды за январь 2012 года им приходилось взламывать двери в квартиры по просьбам родственников и соседей. За одной дверью находилась парализованная женщина, которой срочно требовалась медицинская помощь, за второй – умерший мужчина.

В апреле в Аю поднялась вода. Затопленными оказались несколько улиц в Барочной части города. Пожарные разобрали ледяные пласты и ликвидировали затор.

В июле сотрудники МЧС доставали из городского пруда мужчину, который долгое время находился в воде и вел себя неадекватно: плавал в одежде. Его срочно передали медикам «скорой помощи».

В августе пожарные выехали к месту ДТП: им пришлось деблокировать автомобиль и извлекать из него пострадавших.

В октябре спасатели откапывали мужчину из-под земли, обвалившейся в траншею при прокладке водопровода. К сожалению, мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался.

В ноябре произошел взрыв газового баллона, который транспортировали в багажнике легкового автомобиля. В салоне находились мужчина, женщина и пятилетний ребенок. Все они получили ожоги, а ребенок был госпитализирован.

В ноябре и декабре спасатели вновь выезжали, чтобы открыть двери, за которыми ожидали помощи одинокие, престарелые люди.

Любой человек может научиться бегать, прыгать, поднимать тяжести, лаза ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Кто и как работает в праздники?

Для многих жителей нашего района новогодние праздники – это рабочие будни, может быть даже более напряженные, чем обычно.
Выучить наизусть! Во-первых, будут работать все оперативные службы. Телефоны этих служб обязан знать каждый: 

01 – пожарные, 
02 – полиция, 
03 «скорая медицинская помощь», 
04 – аварийная газовая служба. 

Коммунальные проблемы Стоят сильные холода, поэтому могут возникнуть неблагоприятные техногенные ситуации: порывы на тепло и водосетях, обрыв линий электропередач и т. д. Круглосуточно будет организовано дежурство работников коммунальных служб. Звоните!»
«Тепловые сети» 3-32-42 
Предприятие ИП Г. Н. Крылова – 3-48-45 или 8 9049306515;
Предприятие ИП С. Ю. Светлакова 3-48-11. 
ООО ЖЭУ «Спектр» в поселке Магнитка 3-59-43.
ООО «Квартал» 35-3-45 И еще один телефон 3-17-70:
 ваш призыв о помощи услышит оперативный дежурный районной администрации. 
Если вы заболели Мы желаем вам крепкого здоровья, но все же… Врачи районной больницы без помощи вас не оставят. 
Детская поликлиника Здесь дежурные врачи будут вести прием 31 декабря, 3 января, 5 января и 8 января. Время приема с 8 часов до 13 часов. Поликлиника № 1 Работает 31 декабря, 3 января, 5 января и 8 января. Все эти дни прием буде вестись с 8 до 12 часов. 
Стоматология Здесь врачи будут ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Автобусы будут ходить в прежнем режиме

Информация, появившаяся в поселениях района об отмене нескольких автобусных рейсов внутри района с 1 января наступающего года, была преждевременной. По данной проблеме глава района В. Н. Пенягин созвал совещание, в котором приняли участие главы поселений и председатели Советов депутатов, а также директор Кусинского АТП А. Б. Терентьев. В связи с тем, что предоставление населению общественного транспорта является услугой социально значимой, глава района принял решение сохранить все имеющиеся на данный момент автобусные рейсы. Как и в прошлые годы, убытки автотранспортного предприятия, осуществляющего данные перевозки, будут компенсироваться за счет средств районного бюджета.
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие