Жизнь района
Когда двигатель – страх

Следствие и судебные разбирательства длились с февраля по 13 декабря 2012 года. Долгий и мучительный процесс, двигателем которого были не только жажда справедливости, но и…

…Страх

10 февраля. Три часа ночи. В это время таксист Борис Якупов сидел в диспетчерской «Форсажа», выпивал и разговаривал с диспетчером Светланой Г. Вдруг в помещение вошли Сергей Глинских и Хас-Магомед Итазов. Они тоже были далеко не трезвыми. Глинских Борис Якупов видел второй раз в жизни. Знал, что прозвище Глинских – Шварц, и слава об этом человеке идет недобрая. Итазов подошел к Якупову и спросил, знает ли он его. Борис ничего об этом человеке не знал и видел его впервые в жизни. Тогда Итазов заявил Якупову, что у него кличка Хасан, что сам он из Златоуста, но в нашем районе – человек известный. А еще он добавил, что Якупов должен ему 20 тысяч рублей. Борис никому и ничего не был должен. Он так об этом и сказал. А далее подошел Сергей Глинских и с силой ударил Якупова по лицу.

Удар следовал за ударом. Сумма, которую требовали Итазов и Глинских возросла до 50 тысяч рублей. Якупов даже не сопротивлялся, порою он терял от боли сознание. В диспетчерскую заходили и таксисты Алексей Н., Людмила Ч., и владелец «Форсажа» Дмитрий Б., которого вызвали по требованию Итазова.

В показаниях свидетелей есть такой факт, что Глинских и Якупов начали договариваться, что завтра они «вытрясут» из Якупова деньги окончательно.

Когда таксистка Людмила Ч. везл ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Трудовой союз

В коллективе ООО «Импульс» гордятся уникальным трудовым союзом Натальи Ивановны Кузнецовой и Сергея Ивановича Шибакова. Вот уже 27 лет они работают в паре на станках-автоматах на операции «выборка масленки и заведение сферы» часовых камней и спецзаказов, он – наладчиком технологического оборудования, а она – выборщицей.

Сергей Иванович Шибаков пришел работать на завод ТТК в 1975 году, после службы в армии. В отделе кадров предложили место наладчика оборудования в цехе балансовых камней. С тех пор, вот уже 37 лет, Сергей Иванович настраивает технологическое оборудование. За добросовестный труд ему присваивали звание «Ударник коммунистического труда», в 1979 и 1980 годах – звание «Победитель социалистического соревнования», награждали Ленинской Почетной грамотой в 1980 году, когда отмечали 110-летний юбилей В. И. Ленина.

У Сергея Ивановича технический склад ума и золотые руки. Среди его увлечений – автотехника и плотницкое дело. Старенькую «Ниву» ремонтирует сам, к услугам автосервиса не прибегает. И за грибами на ней, и на покос съездит.

Может Сергей Иванович срубы рубить. Первый опыт приобрел, когда под руководством дядьки Николая Васильевича Шибакова рубили баню брату, потом себе срубил баньку. А в 90-е годы это ремесло очень пригодилось Шибаковым. Ведь в семье Сергея Ивановича тогда подрастали трое детей – Елена, Вячеслав и Ольга. Ребят надо было на ноги ставить, кормить, одевать, учить. Кстати, его супруга Надежда Борисовна работает здесь же, в О ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Когда праздник обернулся бедой

Для кого-то праздники – радость, а для кого – горе. За полторы недели в нашем районе было совершено два убийства. Оба в Кусе.

Первое – в ночь с 29 на 30 декабря прошлого года: в доме № 16 по улице Календарной убили мужчину (две колото-резаные раны в грудь, одна из них – в область сердца). Следственным отделением Златоуста СУ СК РФ по Челябинской области было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлено, что в этом доме поздним вечером распивали спиртное три человека, включая потерпевшего.

Хозяин вспомнил потом, что один из «приятелей» задолжал ему 50 рублей. Из-за этой небольшой суммы возникла ссора. Началась драка. Хозяина ударили по лицу, и он выбежал из дома. Между двумя оставшимися ссора продолжилась. Должник схватился за нож, повалил своего оппонента на кровать и дважды нанес ему удары. Раны оказались смертельными.

Хозяин дома в это время искал, кто согласился бы впустить его, чтобы он вызвал «скорую» и сотрудников полиции. А помощь уже была не нужна. Человек, нанесший смертельные раны, установлен. Он заключен под стражу, и ему предъявлено обвинение.

Второе убийство произошло в канун Рождества - 6 января. В доме № 15 по улице Кольцова был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Убитый при жизни снимал этот дом, так как своего жилья не имел, злоупотреблял спиртным, нигде не работал. Убийца уже найден и задержан.

Особой строкой…

Я хочу выделить четыре случая гибе ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Последствия новогодья

Новый год прошел «бурно». Это отметили все медики отделения «скорой помощи», дежурившие в праздничные дни. На вызовы приходилось выезжать по 30-36 раз в сутки, что значительно чаще, чем в обычные дни.
Конечно, сказались и перепады температур, а в связи с этим и обострения хронических заболеваний, но и праздники наложили свой отпечаток.

Негативно отразилось на здоровье жителей района обильное употребление острой, соленой, жирной и сладкой пищи и, конечно же, неумеренное потребление спиртных напитков.

В 23 случаях пришлось госпитализировать больных. Некоторые после застолий с возлияниями оказались под капельницами в хирургическом отделении районной больницы. Еще в 12 случаях отравление алкоголем было не тяжелым, обошлось без госпитализации.

За праздничные дни было много травм – 21. В восьми случаях люди получили увечья из-за того, что находились в состоянии алкогольного опьянения. А еще семь переломов конечностей получили совершенно трезвые люди на горнолыжных трассах «Евразии». Всем была оказана квалифицированная помощь. Зима продолжается. Берегите себя.

Хочется напомнить жителям, что при вызове «скорой» на дом необходимо иметь полис медицинского страхования и паспорт.

Надежда ПОСОХИНА, старший фельдшер отделения «скорой медицинской помощи».
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие