Жизнь района
Операция «Жизнь»

Рустаму Альмухаметову всего тридцать один год, но на его счету уже тысячи спасенных жизней.
Над дверью операционной горит надпись: «Тихо, идёт операция», а это значит, что там снова идет борьба за чью-то жизнь. Для этого хирургу нужны железные нервы, терпение, выдержка, спокойствие и умение контролировать ситуацию даже в самых экстремальных условиях. Он должен быть и терапевтом, и неврологом, и даже психологом, ведь иногда людям приходится объяснять и доказывать, что та или иная операция необходима.

Уже пять лет в нашем районе работает врач - хирург Рустам Гиниятуллович Альмухаметов. Ему всего тридцать один год, но на его счету уже тысячи операций и спасенных жизней. Только за год в хирургическом отделении Кусинской ЦРБ проходят лечение около 1200 человек.

Родом Рустам из села Новобурино Кунашакского района. В школе учился хорошо, но о медицине не думал, так как боялся даже вида крови, а мечтал стать учителем истории или биологии.

- Но мама Земфира Валеевна и тетя Зульфида Валеевна настояли на том, чтобы я поступал в медицинский. Они работают фельдшерами в сельских ФАПах и очень любят свою профессию. О своем выборе я совершенно не жалею,- говорит Рустам. – Со временем, пока учился в институте, привык и к крови и к трупам. Тем более, что студентов обучают на отдельных частях человеческого тела, так называемых учебных препаратах, обработанных особым образом и выдержанных в формалине. Только вот к запаху формалина так и не привык. Противный он, гл ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
А ветер угольки раздул

28 января в селе Медведёвка, по улице Свердлова, горели надворные постройки. Первыми к месту загорания прибыли члены добровольной пожарной дружины этого поселения. Они не дали воли огню и, можно сказать, справились с загоранием до приезда кусинских огнеборцев. Однако здесь особо хотелось бы отметить причину пожара. Зима. Холодно, и хозяева топят печи – это все понятно. Но вот куда потом из этих печей выгребают золу? Большинство хозяев высыпают золу на снег – и правильно делают. В данном же случае 73-летняя женщина высыпала ее под деревянный навес. Ветер раздул угольки, и начался пожар.

До конца зимы еще далеко, поэтому будьте осторожны.

Вера СЕРГЕЕВА, ответственная за профилактику пожаров в Кусинском районе.
комментариев 0

Жизнь района
Пенсии снова вырастут

Трудовые пенсии россиян в 2013 году будут повышены дважды

Первая индексация пройдет 1 февраля, трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в РФ за 2012 год (ориентировочно на 6,5 – 7 процентов). Второй раз – с 1 апреля, примерно на три процента (по уровню роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера). В августе традиционно пересчитают трудовые пенсии работающим пенсионерам.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1 процента. Одновременно на 5,5 процента проиндексируют размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники).

В результате размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 10 313 рублей, социальной – 6 169 рублей.

Размер материнского капитала 1 января будет проиндексирован на 5,5 процента и составит 408 тыс. 960 рублей. На выплату его средств в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд.рублей. Расширение перечня направлений, куда можно использовать средства материнского капитала, не планируется.
комментариев 0

Жизнь района
Нависшая угроза

В редакцию газеты "Жизнь района" поступила жалоба от жильцов дома № 23 - а по улице Ленинградской. Свисающие с крыши магазина «Рембыттехника» сосульки стали большим поводом для беспокойства.

Хозяин магазина "Рембыттехника" Олег Геннадьевич Перевышин проживает в Челябинске и в Кусе практически не бывает, а соответственно "глобальной" проблемы не видит. Договор с управляющей компанией ИП Светлакова предприниматель не заключил.

- Под этими свисающими глыбами льда проходят дети, - говорят жильцы дома, - и мы, родители, просто были вынуждены забить тревогу.

В результате многочисленных звонков корреспондента в магазины «Рембыттехника» и «Электроника», владельцем которых является Олег Геннадьевич Перевышин, продавец Ирина Орлова пообещала связаться с исполняющим обязанности директора магазинов Сергеем Юрьевичем Даниловым и решить эту проблему.

По прошествии выходных проблема была устранена наполовину, сосульки сбили, но оставшиеся на крыше огромные ледяные глыбы остались нетронутыми. К решению проблемы подключилась администрация Кусинского района. Вчера специалистом администрации в адрес руководства магазина было направлено официальное требование убрать наледь с крыши. В ответ было получено обещание, что в течение того же дня ледяные глыбы будут устранены. В противном случае собственник здания будет привлечен к административной ответственности.
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие