Жизнь района
Осторожно: соседи!

Станционный поселок. Старый дом на восемь семей. Молодая семья живет здесь недавно. Отношения с соседями, мягко говоря, натянутые. Семья сетует на трудные бытовые условия, соседи на то, что молодежь может сжечь их в любой момент.

Уже не первый год в городе с рабочими местами напряженка. Но все, кому нужен был, хоть и низкий, но постоянный заработок, работу, да и не только работу, а и подработку, нашли. Здесь ситуация другая. Жена сидит дома, потому что у нее на руках маленький ребенок. Муж заработок находит от случая к случаю. Однако отсутствие заработка не могло помешать семье навести в доме порядок. Распиленный горбыль лежит не под навесом, а возле крылечка под снегом. Хозяева топят печку. Печка оштукатуренна. Сделать это хозяина заставили пожарный инспектор и участковый уполномоченный: они уже не раз навещали эту семью и предупреждали их о пожарной безопасности. Но, видимо, придется замазывать печь еще раз, поскольку из щели в ее основании под полом дым идет к соседям.

Печка в таком плачевном состоянии хозяевам досталась вместе с домом, а вот опасную ситуацию они уже создают сами. Электроплитка, на которой готовят еду, почти касается шторы на окне. Возле горячей печки стоит стул, на спинке которого сушится одежда. Предтопочный лист сверху закрыт краем паласа. Проводка в доме со скрутками. Учитывая то, что семью благополучной не назовешь, понятно, почему соседи забеспокоились. Пусть это далеко и не новый дом, но в нем живут несколько семей, которых ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Тратим материнский капитал

Сначала года более 2 млн. рублей потратили кусинские владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал.

В январе 2013 года 17 обладателей сертификатов на материнский капитал обратились с заявлениями на его распоряжение в управление ПФР в Кусинском районе. Такая активность вполне очевидна – с января 2013 года размер капитала вырос больше чем на 20 тыс. рублей и составил 408 960 рублей. Семьи, предвидевшие в декабре такое «капитальное пополнение», торопятся в начале года оформить документы на покупку жилья или оплатить обучение детей за второе полугодие.

Отметим, что в январе кусинские владельцы сертификатов израсходовали 2,1 млн. рублей. Из них 37 процентов всех средств перечислено в банки на погашение ипотечных кредитов и займов, полученных на покупку жилья. Также 1,4 млн. рублей потрачено на приобретение квартир и домов по договору купли-продажи, на строительство жилья. Кроме того, две семьи вложили свыше 19 тыс. рублей в образование детей.

В последнее время все чаще средства массовой информации рассказывают о криминальных случаях, когда южноуральцы обналичивают материнский капитал. Обращаем внимание, что все родители-«капиталисты», согласившиеся ради денег стать участниками незаконной сделки, несут уголовную ответственность.

Не становитесь участниками преступных сделок и используйте материнский капитал законно.

Наша справка

Узнать о способах распоряжения материнским капиталом можно на сайте Пенсионного фонда РФ ww ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
На дорогах – снег на тропинках – снег

Жители улиц Фрунзе, Ключевой и Буревестника в поселке Магнитка нынешним снегопадам совсем не рады, потому что улицы их не расчищаются. Проехать по ним можно с большим трудом.

Глава Магнитского городского поселения Сергей Петрович Калугин подтвердил, что, действительно, на территории поселка очистка от снега регулярно проводится лишь на тех улицах, где интенсивно движется транспорт, на другие же средств в бюджете поселения не хватает. В декабре и январе вышеназванные улицы очищались от снега три раза. Будут их расчищать и еще.

Добавим, что на территории поселка за очистку улиц от снега отвечают индивидуальные предприниматели Ю. В. Ершов и Е. В. Гаврилов. Один день работ обходится бюджету в 25 тысяч рублей.
комментариев 0

Жизнь района
По следам наших выступлений

История о «Теремке № 27» (смотрите газету «Жизнь района» за 18 октября 2012 года) имеет продолжение.
За эту зиму была проведена очень большая работа, причем не только администрацией Магнитского городского поселения, но и самими жильцами. Шесть домов: № 3 по улице Рабочей, № 10 по улице Крупской, № 25, № 27 и № 32 по улице Карла Маркса в том числе и «Теремок» признаны ветхими. Документы переданы в Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кусинского муниципального района. Решение же о строительстве в Магнитке еще одного дома будут принимать на уровне области.
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие