Куса-ТВ
"Новости недели" ТРК "Куса ТВ" от 22 марта 2013 г.

комментариев 0

Жизнь района
Наша Масленица

Каждый год мы ждем Масленицу чтобы поесть вкусных блинов (в другое время они не такие вкусные), на лошадках покататься. В нашем городе Масленицу празднуют и на городской площади, и возле Центра внешкольной работы «Ровесник».

Здесь праздник особенно веселый, потому что главные его участники – дети. Ребят к «Ровеснику» приходит очень много. Так было и 17 марта – в Прощеное воскресенье. Мы с братом Сашей пошли к «Ровеснику», а там уже масса людей: взрослые, дети. Лошадки нарядные бегают – ребятишек в санях возят. Мой братик Саша мечтает стать большим, купить лошадь и всех на ней катать.

Я же решила принимать участие во всех конкурсах: на метле летала, снежками в снежную бабу бросала, в хороводе ходила. Мы с Саней любовались на веселых акробатов, ели блины и пили горячий чай. А еще я купила себе на ярмарке куколку-оберег. Эти обереги и красивые бусы изготовили учащиеся школы искусств. И мне тоже захотелось сделать такие же обережки.

Прощай, Масленица! До следующего года!

Алина ЛАХМОСТОВА.
комментариев 0

Жизнь района
Платно или бесплатно?

С 1 января 2013 года вступило в силу постановление Правительства РФ, определяющее новый порядок предоставления медицинскими организациями платных услуг населению. Старые правила оказания платной медицинской помощи, действовавшие в течение 17 лет, отменены.

Мы попросили главного врача Кусинской ЦРБ Т.Ф.Батеневу разъяснить, какие изменения ждут пациентов в связи с вступлением в силу постановления Правительства.

- Татьяна Федоровна, как же пациенту разобраться, какие услуги теперь платные, а какие нет?

- Основным нормативным документом для нас является Территориальная программа государственных гарантий на 2013 год и на плановый период 2014 - 2015 годов, утвержденная постановлением Правительства Челябинской области от 19 декабря 2012 года № 681-П.

В рамках Территориальной программы государственных гарантий экстренная, неотложная и плановая медицинская помощь предоставляется бесплатно.

- А если пациента не устраивает уровень медицинской помощи, установленный государственными гарантиями. Если он попросит, чтобы ему назначили какие-то другие, более современные и дорогие препараты, потребует индивидуальную медсестру?

- Территориальная программа государственных гарантий не предусматривает такой бесплатной услуги, как установление индивидуального поста медицинского наблюдения при лечении в условиях стационара, за это надо платить. За применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Стреляли неважно, зато бежали быстро

2 марта армейское стрельбище в Потанино под Копейском в пятый раз стало местом проведения чемпионата «Облохотрыболовсоюза» по охотничьему биатлону.

Всего на старт вышли 66 стреляющих лыжников, в том числе команда Кусинского районного общества: Р. Гафаров, И. Шерстнёв и Ф. Хабибуллин. А. Ковязин был заявлен в число индивидуалов. К сожалению, в составе команды не было Н. Мужжерина – постоянного участника всех четырёх предыдущих чемпионатов.

По условиям соревнований спортсменам предстояло преодолеть на охотничьих лыжах шириной не менее 15 см с мягкими креплениями (без палок) полуторакилометровую дистанцию. Затем на огневом рубеже с пятидесяти метров стоя поразить из личного гладкоствольного охотничьего оружия три мишени «кабан», после чего пробежать до финиша ещё полтора километра. Каждый промах на огневом рубеже – это штрафной круг в 150 метров и, соответственно, лишние секунды.

Наши стартовые номера - с 15 по 18. Первым на дистанцию ушёл Р.Гафаров, промахов на огневом рубеже не допустил, его результат – 17 мин. 59 сек. Вслед за ним в борьбу вступил И. Шерстнёв. В подобных соревнованиях он участвовал впервые и как новичок испытывал вполне естественное волнение. Все три мишени не пост ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Пожар в Аршинке

Недавно на пульт диспетчера ПЧ-44 поступил тревожный звонок: горит частный дом в селе Аршинка

К месту вызова незамедлительно были направлены две пожарные автоцистерны. Но к месту пожара нашим огнеборцам вовремя прибыть не удалось. Дорога была заметена снегом настолько, что тяжеловесная техника буксовала.

Диспетчер пожарной охраны направил к месту, где полыхал огонь, дорожную технику. Огнеборцам медлить было нельзя, и начальник караула М. Ж. Юсупов принял решение проложить магистраль (соединение пожарных рукавов от автоцистерны) таким образом, чтобы вода поступила к горящему дому. Были вызваны на подмогу пожарные расчеты города Златоуста и поселка Магнитка. Но за время ожидания подмоги вода в пожарном автомобиле закончилась! Вот тут и началось самое «интересное». Воду огнеборцам пришлось набирать в Кусе по улице Советской.

Из Аршинки пожарные машины с мигалками мчались за водой в Кусу. Потому что в Аршинке заправить ни один из пожарных автомобилей они не могли.

Между тем, прибывшие пожарные расчеты работали грамотно, используя специальную пену для тушения. Основной задачей было не дать огню перекинуться на соседние постройки, где на сеновалах складировалось сено. Это зимнее утро было ветренным, что усложняло работу подразделениям. Площадь пожара составила 120 квадратных метров. Пострадавший от огня дом в зимнее время был не жилой, причина возгорания устанавливается, не исключается и человеческий фактор.

К сожален ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Вода идёт, воде дорогу!

В Кусинском городском поселении больше всего домов попадает в зону подтопления в районе Барочной. Здесь вовсю идет подготовка к паводку.

С наступлением в конце прошлой недели по-настоящему весенних теплых дней хозяева вышли прокапывать сугробы и расчищать дренажные канавы. В противном случае талые воды хлынут прямо в дома кусинцев.

Готовятся к паводку и на предприятии «Морозко», которое находится на берегу реки Ай. Здесь талые воды угрожают с двух сторон – сверху, с горы, и снизу, от реки. Коллектив предприятия принимает меры – с территории вывезен весь снег, расчищены дренажные канавы для пропуска воды. Все, что можно, – готовую продукцию, сырье, поднимают на метровую высоту. Руководитель «Морозко» - индивидуальный предприниматель Н. С. Пискулева является еще и депутатом городского совета, представляет интересы жителей Барочной. В ее округе находятся улицы, попадающие в зону подтопления. Нина Сергеевна хорошо знает проблемы своих избирателей.

- Прошлые засушливые годы привели к тому, что люди расслабились, забыли, какую угрозу несет «большая» вода, относятся беспечно к расчистке отводных канав. Где-то вообще канаву завалили, где-то надо чистить забитые дренажные трубы, проложенные под дорогой. Например, по улице Мичурина канава есть только с одной стороны дороги, а жители домов, стоящих на противоположной стороне улицы, в случае паводка просто направляют воду в канаву прямо через дорожное полотно. В результате размыта дорога.

... Читать дальше »
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие