Жизнь района
В последнее время среди населения муссируются слухи об отставке главы района.

В последнее время среди населения муссируются слухи об отставке главы района. Корреспондентам районной газеты В. Н. Пенягин сообщил, что эта информация не имеет под собой основания, и в его планах доработать до конца срока, на который его избрали жители Кусинского района.
комментариев 0

Жизнь района
Как устроить ребёнка в детский сад?

Еще 10 лет назад сотрудники детских садов буквально «затаскивали» детей в детские сады: агитировали родителей, организовывали мероприятия для детей, не посещающих дошкольные учреждения. Сейчас ситуация резко изменилась. Не секрет, что во многих территориях Челябинской области и России в целом существует дефицит мест в детских садах. Не обошла эта проблема и наш город.

С 2010 года учет детей, желающих поступить в детский сад, ведет Управление образования. На 1 января 2013 года в очереди на устройство ребенка в детские сады Кусы было зарегистрировано 410 детей, в том числе 258 человек желали бы получить направление в детский сад в 2013 году, 145 – в 2014 году, 7 – в 2015 году. Существенным положительным моментом, который отличает наш район от многих других, является тот факт, что в очереди отсутствуют дети старше 3 лет. Средний срок ожидания очереди в детский сад по городу составляет в среднем 2,5 года.

В 2013/2014 учебном году план набора воспитанников в дошкольные учреждения города составит 195 человек. В будущем учебном году при зачислении детей в детские сады приоритет будет отдаваться льготным категориям граждан (с перечнем можно ознакомиться на сайте Управления образования www.74442s021.edusite.ru либо непосредственно в Управлении), а также детям, которым в учебном году исполнится три года.

Для постановки ребенка на учет родителям (законным представителям) необходимо обратиться с заявлением в Управление образования и представить следующие докуме ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Поселковые хлопоты

Речка под присмотром

В администрации Магнитского городского поселения прошло совещание руководителей предприятий и предпринимателей. Оно посвящалось предстоящему паводку. В преддверии совещания были осмотрены все мосты через реки, протекающие по территории поселения. Мосты закреплены за предприятиями, так как большинству из переправ требуется ремонт. Предприятия будут следить за состоянием мостов, администрация же оплатит их ремонт. Летом запланировано привести в порядок мосточки в районе Титана.

Установлен контроль за рекой Магниткой. Она течет от предгорья Таганая до реки Кусы. Раньше река промерзала, и к весне вода начинала идти по льду, подтапливая окрестные дома. Осенью 2012 года администрация Магнитки заключила договор с ООО «Квартал». Был выделен экскаватор. Русло речки прокопали, углубили. Помогло предприятие «Уралстройщебень», рабочие которого спилили часть деревьев, сделали отсыпку берега. Работы велись на расстоянии более километра.

Пока подтопления, благодаря выполненным мероприятиям, удается избежать, но за рекой сейчас местные жители наблюдают ежедневно.

На дорогах снег

Снега легли глубокие. Для очистки улиц не хватало ни техники, ни средств. Регулярно убирался снег только с центральных улиц поселка. В частном секторе бульдозер проходил по улицам не более шести раз за зиму. Еще меньше расчищались дороги в отдаленных микрорайонах: Моховой, Старой Магнитке и Ковалях. Жители относились с пониманием, х ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Охота и забота по новым правилам

Сезон 2012-2013 г.г., в соответствии с новыми Правилами охоты, непривычно растянулся. Так, сроки добычи боровой дичи увеличились на два месяца – с 25 августа до нового 2013 года. Охота на зайца продолжалась в течение ноября-декабря прошлого года и весь первый месяц нынешнего, а добыча лисицы и енотовидной собаки – до 1 марта. Разрешения на добычу боровой дичи приобрели 384 охотника. Любителей побродить с ружьем по зимнему лесу было гораздо меньше – 131. В течение всего сезона кусинские охотники и наши гости, согласно отметкам в возвращенных ими разрешениях, добыли: 1 лося, 3 косули, 1 барсука, 10 бобров, 32 куницы, 10 ондатр, 13 лисиц, 5 енотовидных собак, 180 зайцев, 19 глухарей, 11 тетеревов, 1056 рябчиков, 40 вальдшнепов и 355 уток.

Учёт животных по новой методике

Изменились не только Правила охоты. Новый порядок проведения зимнего маршрутного учета животных в угодьях тоже создал массу проблем. При отработке маршрута теперь в обязательном порядке должен использоваться GPS навигатор. По новой методике, протяженность маршрутов в наших угодьях увеличилась почти в три раза и должна составлять не менее 350 км. Аномальный уровень снежного покрова выматывал учетчиков, особенно в день прокладки ... Читать дальше »
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие