Мысли вслух
Автоматизированный учет тепла поквартирно

Совместно использование приборов индивидуального учета и возможности регулировать это потребление дает вполне реальные возможности, чтобы осуществить программу энергосбережения для современных многоквартирных домов. Если предоставить собственникам возможность экономить собственные деньги, не сомневайтесь, они будут это делать как можно старательнее. А если появится такой стимул, то и реализация плана по экономии расхода ресурсопотребления станет вполне осуществимой идеей. Еще не слишком большой популярностью пользуются в нашей стране приборы, которые позволяют вести учет показаний индивидуально в каждой квартире по расходу отопления. Это связано не только со стоимостью установки, но и некоторыми техническими особенностями отечественных многоквартирных домов. Использование самой современной и высокоточной системы для учета может оказаться малоэффективным, если не будет достигнута договоренность по вопросам ведения расчетов с собственниками.
Чтобы установить индивидуальные счетчики тепла, причем позволяющие делать это в автоматическом режиме, потребуется организовать горизонтальную разводку отопительной системы. Таким образом, на каждой квартире на входе будет установлен счетчик. Речь на данный момент не идет об использовании приборов учета с порадиаторной установкой. Это технологически возможно, однако схема организации такого учета базируется на совершенно других принципах. Переоборудование многоквартирных домов с вертикальной разводкой под горизонтальную для того, чтобы установка теплосчетчиков в каждой квартире прошла по плану, не слишком радует службы поставки тепловой энергии. По их словам, если каждый собственник в городе установит счетчик для индивидуального учета, то теплосеть просто разорится. Объясняется это тем, что расходы на содержание и обслуживание теплосетей включены обычно в стоимость оплаты отопления в расчете на количество квадратных метров. А если расход тепла сделать максимально строгим, дать возможность жителям оплачивать потребление по факту, то само собой не остается денег, чтобы оплатить другие потребности на содержание теплотрасс. Эти попытки протеста коммунальных служб, однако, пока не дают результата, потому как каждый собственник жилья имеет право по закону устанавливать в квартире приборы учета.
Современные теплосчетчики могут не дать такой высокой эффективности от установки и использования, если они не будут оснащены возможность получения показаний в автоматическом режиме и на расстоянии, то есть без необходимости операторам ежемесячно приходить на места установки счетчиков и снимать показания. Система современной автоматизации и диспетчеризации позволяет фиксировать все данные, записывать их и хранить в архивах. Программа задает определенный интервал времени, через который система будет производить считывание и фиксацию показаний. Все полученные данные будут храниться на одном центральном компьютере. Данная система автоматизации учета показаний не вызывает сложностей в использовании ее даже неподготовленным персоналом. Обычно контролированием показаний занимается председатель товарищества, а он не всегда является человеком, имеющим подобные навыки. Система очень легко монтируется, а программа быстро и просто налаживается, но имеются некоторые особенности и требования. При установке в квартирах приборов учета, произведенных различными производителями, система может давать сбои. Это связано с возможной несовместимостью форматов, в которых поступают данные на центральный сервер. Приходится либо разрабатывать программные продукты, имеющие возможность учитывать показания различных приборов, либо устанавливать одинаковые приборы.
Не новостью уже стали автоматизированные программы в комплексе с современным технологическим решением, которые позволяют вести одновременно учет показаний тепла, электричества, воды и заносить все это в базу. Такая программа оснащена функцией распределения полученных показаний и счетов. Возможность объединения всех показаний в единую систему дает большое преимущество управляющей компании перед той, которая производит снятие показаний и учет самостоятельно, при помощи большого штата сотрудников. Использование автоматизированных систем является не только способом сэкономить время, но и уменьшить расходы за счет того, что штат обходчиков и контролеров можно существенно сократить и соответственно убрать статью зарплат для них. Экономия средств - это возможность для ТСЖ произвести ремонт или предоставить другие услуги собственникам не за счет снижения качества услуг, а за счет оптимизации расходов.

Материал размещен на сайте +Куса+ Кусинский район 27.06.2012 - 16:42


Просмотров: 693 | Добавил: Алик | Дата: 27.06.2012





Slice 1 - Image 1 Slice 1 - Image 2 Slice 1 - Image 3 Slice 1 - Image 4
Slice 2 - Image 1 Slice 2 - Image 2 Slice 2 - Image 3 Slice 2 - Image 4
Slice 3 - Image 1 Slice 3 - Image 2 Slice 3 - Image 3 Slice 3 - Image 4
Slice 4 - Image 1 Slice 4 - Image 2 Slice 4 - Image 3 Slice 4 - Image 4

89049337777Реализуем профнастил от 400руб./лист

РЕКЛАМАздесь может быть ваша реклама

РЕСТОРАНздесь может быть ваша реклама

ОДЕЖДАздесь может быть ваша реклама



Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие