Мысли вслух
Доходы ТСЖ

Сколько вариантов уже было предложено в адрес решения проблемы, волнующей абсолютно каждое предприятие в сфере ТСЖ, - эксплуатация дома на высшем уровне и при этом относительно небольшие затраты собственников жилья. Понятно, что собственники могут сократить свои расходы в том случае, если у ТСЖ будет какая-либо статья получения дохода, средства из которой будут расходоваться на нужды ТСЖ. Одной из подобных статей может быть следующая: получение дохода товариществом или даже собственниками дома от размещения на нем рекламных плакатов, щитов и т.д. Реклама, как выяснилось, может приносить пользу не только рекламодателю и доход городской казне, но и вполне реальные деньги владельцам жилья в используемом для рекламных целей доме. Главное, правильно поставить вопрос и знать правильное решение, чтобы отстоять свою точку зрения и, собственно законное право полного пользования домом.
На практике действительно, встречались случаи, когда стена многоквартирного дома использовалась под рекламное место и оплачивалась не только в городские органы, но и жильцам. Если прочесть внимательно Жилищный Кодекс, то можно понять, что компания, желающая установить рекламные щиты на стене дома, должна согласовать свои планы не только с управляющей организацией и городскими властями, но и с жильцами. Интересы каждого собственника жилья должны учитываться.
Вариантов несколько, как можно заставить фирму, решившую, что реклама на жилом доме будет уместной в той или иной ситуации, расплатиться с жильцами. Один из них заключается в оказании некоторого набора услуг, к примеру, можно подписать договор между собственниками и компанией, в котором будет указан перечень работ. Эти работы фирма должны будет выполнить за то, что соорудит перетяжки рекламы над домом или где-либо в другом месте. Работы могут быть проведены на придомовой территории, то есть такие, например, как сделать дорогу, озеленить участок, провести освещение, установить детскую площадку и т.д. Можно потребовать также установку автоматических ворот на въезде во двор, ремонт забора или монтаж видеосистемы наблюдения. У кого на что хватит фантазии, у какого двора какие потребности, о том и следует указать в договоре. Но случаев, когда фирма добровольно готова оказать подобные проявления доброй воли, считанные единицы. Даже при обращении собственников с подобными вопросами, в ответ было получено категорическое "нет". Если среди жильцов есть такой человек, хорошо оперирующий юридическими законами, нормативными актами и знаком с положениями Кодексов, которые имеют хоть какое-то отношение к данному делу, то лучше именно ему доверить ведение переговоров с компанией, собравшейся установить рекламный щит. Именно на его имя и будет заключен договор с фирмой. Действующий от имени большинства собственников жилья представитель общественного мнения должен отстаивать права всего дома.
Согласовывать придется много нюансов. Например, кто-то должен взять на себя ответственность установить в своей квартире монитор, на котором будет зафиксировано все то, что снято видеокамерой для наблюдения. Большинство пугается этого предложения, отказываясь даже от участия в доходе. Есть еще масса вопросов, которые могут прервать начатый процесс сотрудничества с фирмой-рекламодателем, но если вы твердо решили отстоять свои права, то на малейшей проблеме не стоит опускать рук.
Что касается формы управления многоквартирными домами, то стоит отметить тот факт, что в ТСЖ все-таки выгоднее оформлять сотрудничество с рекламщиками. Потому что, в случае управления домом ДЕЗ вся полученная сумма прибыли идет только ему. А в ТСЖ отчитайтесь, сколько получено наличными, что выполнено, какие работы проведены. И если фирма-установщик рекламы расплачивается деньгами с собственниками жилья за аренду здания, то эти деньги как раз могут являться источником получения дохода в ТСЖ.
Те, кто еще не до конца осознал преимущества жизни в ТСЖ, многое упускают из виду. Остается без внимания придомовая территория, а ведь она целиком и полностью принадлежит собственникам жилья. Они не только собственники своих приватизированных метров квадратных, но и других территорий и участков, которые находятся в управлении ТСЖ. И точно так же, как и известный всем двигатель торговли на зданиях, любая придомовая территория может использоваться только с согласия жильцов. Необходимо, чтобы все были довольны, и получилось взаимовыгодное сотрудничество. Простые граждане еще не поняли, что предоставленная им свобода в жилищно-коммунальной деятельности гораздо шире, чем кажется. Любая аренда помещений и использование каждого сантиметра на здании вашего многоквартирного дома уже не может не касаться проживающих в нем. ТСЖ - это реальная возможность улучшить свою жизнь, если только его организуют люди, действительно заботящиеся о благосостоянии дома.

Материал размещен на сайте +Куса+ Кусинский район 27.06.2012 - 16:11


Просмотров: 548 | Добавил: Алик | Дата: 27.06.2012





Slice 1 - Image 1 Slice 1 - Image 2 Slice 1 - Image 3 Slice 1 - Image 4
Slice 2 - Image 1 Slice 2 - Image 2 Slice 2 - Image 3 Slice 2 - Image 4
Slice 3 - Image 1 Slice 3 - Image 2 Slice 3 - Image 3 Slice 3 - Image 4
Slice 4 - Image 1 Slice 4 - Image 2 Slice 4 - Image 3 Slice 4 - Image 4

89049337777Реализуем профнастил от 400руб./лист

РЕКЛАМАздесь может быть ваша реклама

РЕСТОРАНздесь может быть ваша реклама

ОДЕЖДАздесь может быть ваша реклама



Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие