Жизнь района
Жизнь слепых не должна быть мрачной

В Кусинской Центральной районной библиотеке по инициативе Кусинского отделения Златоустовской местной организации Всероссийского общества слепых прошел «круглый стол» по проблемам инвалидов. В обсуждении вопросов реабилитации, трудоустройства, создания доступной среды приняли участие председатель ЗМО ВОС О. Г. Варганов, заместитель главы района по социальным вопросам В. А. Сахаров, руководитель Управления культуры Е. Г. Ветошева, руководитель УСЗН О. А. Обухова, директор МБУ «КЦСОН» С. М. Борзова, заместитель начальника отдела трудоустройства ЦЗН Т. С. Букина, председатель КРО ЧООО ВОИ Н. М. Ростовцева и председатель Кусинского отделения ЗМО ВОС О. Г. Григорьева, а также главы поселений.

О. Г. Варганов продемонстрировал существующие средства реабилитации, призванные облегчить жизнь незрячих и слабовидящих людей. В первую очередь, это разные модификации тростей, «говорящие» приборы – тонометры, термометры, глюкометры и будильники, телефоны с крупными или звуковыми кнопками и многое другое. Тифлотехнические средства реабилитации внесены в федеральный перечень и для инвалидов по зрению, при условии включения в индивидуальную программу реабилитации, могут быть выданы бесплатно. Однако, чтобы необходимое средство включили в ИПР, инвалиду по зрению необходимо пройти сложную процедуру МСЭ. Поэтому активисты Всероссийского общества слепых бьются над тем, чтобы упростить процедуру прохождения медико-санитарной экспертизы и дополнить федеральный перечень средств, необходимых незрячим людям.

А пока инвалиды грустно шутят:

- Чтобы получить устройство для чтения книг, надо пройти осмотр у гинеколога.

Одной проблемой станет меньше

Серьезным препятствием для инвалидов является их малая мобильность. Порой человеку без посторонней помощи трудно выбраться из дома, а уж тем более отправиться на концерт. И здесь готовы прийти на помощь работники социальной защиты населения. Совсем недавно наш район, один из первых в области, получил новую «Газель», оборудованную специальным подъемником для перевозки инвалидов-колясочников. Кроме того, в отделении дневного пребывания готовы провести специализированную смену для людей с ограниченными возможностями. Дело за инвалидами.

Программа действует

Вообще, в Кусинском районе уже три года как разработана и действует программа «Доступная среда». Об этом рассказал заместитель главы Кусинского района В. А. Сахаров. В этом году оборудован пандусом и кнопкой для вызова специалиста вход в Управление социальной защиты населения. Следующим шагом станет сооружение автостоянки возле УСЗН на три автомобиля, в том числе одно место предназначено для инвалидов. Появились пандусы в ДК «Горняк» поселка Магнитка и РКДЦ имени Н. Г. Барабанова в Кусе. Для поездки на мероприятия инвалидам выделяется транспорт. В прошлом году глава Кусинского района В. Н. Пенягин выделил 17 тысяч рублей для Кусинского отделения ЗМО ВОС. Из этой суммы 11 тысяч рублей было направлено на приобретение тифлотехнических средств реабилитации – магнитофона, «говорящих» тонометров и так далее.

Где трудиться инвалиду

Больной проблемой для людей с ограниченными возможностями является трудоустройство. Как сообщила заместитель начальника отдела по трудоустройству ЦЗН Т. С. Букина, в 2011 году на учете в службе занятости состояли 148 инвалидов, за 9 месяцев 2012 года – 95, в том числе с 2-ой группой инвалидности – 71, с 3-ей группой инвалидности 24 человека. В Кусинском районе всего 6 организаций с численностью работников более 100 человек и квотой на рабочие места для инвалидов в размере 3 процента от общей численности. Это КОРЦ с численностью работников 178 человек, квотой – 5 рабочих мест для инвалидов, где трудятся 7 инвалидов. В «Теплосетях» работают 248 человек, заквотировано 6 мест, трудятся 3 инвалида, вакансий для инвалидов предприятие не подает. На «Уралстройщебне» трудятся 108 человек, квота составляет 3 рабочих места, заняты 2 инвалида, вакансий нет. На «КЛМЗ» заняты 466 человек, квотировано 12 мест, трудятся 3 инвалида. В счет квоты предприятие заявило такие специальности как инженер-программист, инженер-конструктор, инженер-технолог, токарь, экономист, инженер по нормированию труда. В Кусинской ЦРБ среднесписочная численность – 451 человек, для инвалидов квота – 13 рабочих мест, где заняты 3 человека. Организация подает вакансии для инвалидов: терапевт, эндокринолог, анестезиолог и другие. Но инвалидов с таким образованием у нас в районе нет. В ООО «МетАгломерат», где трудятся 554 человека, квота для инвалидов – 16 рабочих мест, однако инвалидов на предприятии нет, как нет для них и вакансий.

Куса стала первой

Участники «круглого стола» выработали рекомендации органам власти и местного самоуправления, общественным организациям, социальным учреждениям, службе занятости населения по формированию доступной среды, социальной адаптации, трудоустройства инвалидов.

Подводя итоги разговора за «круглым столом», председатель ЗМО ВОС О. Г. Варганов поблагодарил всех руководителей, принявших участие в обсуждении проблем людей с ограниченными возможностями, отметил, что наш район стал первым, кто провел такую встречу, и предложил и впредь развивать социальное партнерство.

Марина Пентюхова
корреспондент


Материал размещен на сайте +Куса+ Кусинский район 20.10.2012 - 14:03


Просмотров: 807 | Добавил: Алик | Дата: 20.10.2012





Slice 1 - Image 1 Slice 1 - Image 2 Slice 1 - Image 3 Slice 1 - Image 4
Slice 2 - Image 1 Slice 2 - Image 2 Slice 2 - Image 3 Slice 2 - Image 4
Slice 3 - Image 1 Slice 3 - Image 2 Slice 3 - Image 3 Slice 3 - Image 4
Slice 4 - Image 1 Slice 4 - Image 2 Slice 4 - Image 3 Slice 4 - Image 4

89049337777Реализуем профнастил от 400руб./лист

РЕКЛАМАздесь может быть ваша реклама

РЕСТОРАНздесь может быть ваша реклама

ОДЕЖДАздесь может быть ваша реклама



Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие