Жизнь района
Теремок № 27

На покосившемся крылечке дома № 27 по улице Карла Маркса в Магнитке кто-то мелом написал: «Теремок № 27». Судьбу сказочного теремка помнят все, вид же реального заставляет вспомнить слова: «Все, как в русской сказке - чем дальше, тем страшнее». Объясняю: «Теремок № 27» 1934 года постройки (хотелось написать рождения). За годы советской власти, а тем более за перестроечные времена, капитально почти не ремонтировался. У старшей по дому Нинель Васильевны Ивановой морозным февральским утром температура в комнате достигала плюс трех градусов. Об этом имеется соответствующий акт. Правда, есть и другой, согласно которому у пола плюс 11 градусов тепла, а у потолка плюс 19 градусов.

У соседей Нинель Васильевны дела обстоят еще хуже: одна из стен, выходящих на улицу, треснула и большой кусок возле окна вывалился. Сейчас эта дыра законопачена ветошью, а сверху забита дощечкой. Такой вот ремонт.

- Я в этом доме живу 15 лет, - говорит старшая по дому Нинель Васильевна Иванова. – За это время дом понемногу латали. Подъезд вот побелили и покрасили… Стены ремонтируют, когда они…падают.

Пропавшая грамота

Несколько лет назад жители дома № 27 по улице Карла Маркса написали заявление с просьбой считать свое жилье аварийным. Все, живущие в доме, клятвенно заверили меня, что заявление было отдано заместителю главы Магнитского городского поселения Ирине Витальевне Трапезниковой. Жители вздохнули с облегчением и начали ждать и надеяться, когда же их из «теремка» начнут переселять в нормальное человеческое жилище. Особые надежды они начали питать именно тогда, когда в Магнитке началось строительство домов. Оно велось именно в рамках программы переселения граждан из ветхоаварийного жилья. Вот тут-то и выяснилось, что жители дома № 27 по улице Карла Маркса ни в какие «рамки» не входят. Почему? Да потому, что их дом аварийным не признан. Судьба написанного ими заявления не известна.

- Нас обманули, - со слезами на глазах сказала старшая по дому.

И все же, что могло произойти? Юрист администрации Магнитского городского поселения Елена Юрьевна Неёлова считает, что главная причина в том, что документы были оформлены неправильно.

Заместитель главы Магнитского городского поселения Игорь Сергеевич Хрустов встретился с жильцами и разъяснил им, что для признания дома аварийным необходимо письменное заявление собственников жилья в администрацию Магнитского городского поселения с просьбой рассмотреть вопрос о непригодности помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным. Это должны сделать все жильцы, указывая свои паспортные данные.

Вместе с заявлением предоставляются нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение. Вы владелец комнаты? Вот и докажите это: представьте документ на владение, а точнее его копию, заверенную нотариусом. Необходим и план жилого помещения, его технический паспорт. Для чего? Для того, чтобы заключение об аварийности дома было вынесено специализированной организацией, проводящей обследование этого дома. Обследование проводится платно. Вот только после такой экспертизы будет вынесено заключение специализированной организации и межведомственной комиссии.

К сожалению, жильцы ограничились лишь заявлением. О необходимости представления других документов они не знали.

Мог ли им кто-то помочь – подсказать? Мог. Этим человеком мог стать депутат, которого они избирали. Но, как это часто водится, избиратели даже имени своего избранника назвать не могли.

Председатель Собрания депутатов Магнитского городского поселения Павел Владимирович Рюмин справедливо заметил:

- Думаю, что работе депутатов с населением мы уделим в ближайшее время самое пристальное внимание, ведь дом № 27 по улице Карла Маркса не единственный такой ветхий в Магнитке. Но в новостройке для жителей дома № 27 квартир не предусмотрено.

На что же надеяться жителям?

Глава поселения Сергей Петрович Калугин возлагает надежды на то, что программа переселения будет продлена и в Магнитке заложат хотя бы еще один дом.

Из первых рук

И мы отправились к исполняющему обязанности руководителя Управления строительством и ЖКХ Владимиру Владимировичу Касьянову.

- Владимир Владимирович, что нужно делать жильцам дома № 27 по улице Карла Маркса в Магнитке?

- Набраться терпения и добиваться, чтобы дом был признан аварийным.

Мой совет жителям - пригласить независимую организацию и провести обследование дома. В районе есть такая организация, которая имеет лицензию на свою деятельность, это УК ЖКХ. Можно пригласить и специалистов из Златоуста. Это согласно постановлению Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47. В пункте 42 ясно сказано, что комиссия работает на основании заявления собственника помещения.

- А дальше?

- С собранным пакетом документов (их все перечислил Игорь Сергеевич Хрустов) нужно обращаться к главе Магнитского городского поселения и главе Кусинского муниципального района. Из бюджета Магнитского городского поселения будут выделены деньги на оформление документации: разрешения, согласования, получения технических условий, межевание земельных участков, проектирование и получение положительного заключения по проекту. Самое малое на это уйдет полтора года, поэтому, после получения жильцами акта независимой комиссии они должны дать главе письменное согласие на то, что будут ждать переселения.

- И еще дом сколько будет строиться…

- Самое малое – девять месяцев. На его строительство должны быть выделены средства из фонда реформирования ЖКХ и районного бюджета. Процедура длительная, хлопотная, но жители должны добиваться своего, иначе они так и останутся обитателями «теремка», а не крепкого и надежного дома.

Татьяна Никифорова
корреспондент


Материал размещен на сайте +Куса+ Кусинский район 20.10.2012 - 12:57


Просмотров: 1396 | Добавил: Алик | Дата: 20.10.2012





Slice 1 - Image 1 Slice 1 - Image 2 Slice 1 - Image 3 Slice 1 - Image 4
Slice 2 - Image 1 Slice 2 - Image 2 Slice 2 - Image 3 Slice 2 - Image 4
Slice 3 - Image 1 Slice 3 - Image 2 Slice 3 - Image 3 Slice 3 - Image 4
Slice 4 - Image 1 Slice 4 - Image 2 Slice 4 - Image 3 Slice 4 - Image 4

89049337777Реализуем профнастил от 400руб./лист

РЕКЛАМАздесь может быть ваша реклама

РЕСТОРАНздесь может быть ваша реклама

ОДЕЖДАздесь может быть ваша реклама



Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие