Жизнь района
У нас не курят

С 1 июня 2013 года вступает в силу запрет на курение в общественных местах

Новый антитабачный законопроект может серьезно ограничить права курильщиков и табачных компаний

Курение запретят

- На рабочих местах в закрытых помещениях.

- В зонах общественного отдыха – на пляжах, в парках, на детских площадках.

- В закрытых помещениях гостиниц, рынков и мест общепита.

- В закрытых помещениях госучреждений, соцслужб, СИЗО, тюрем.

- В подъездах жилых домов, за исключением случаев документального оформления согласия соседей.

- На территориях образовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений.

- Во всех видах общественного транспорта, включая поезда дальнего следования и суда дальнего плавания.

- На остановках общественного транспорта, вокзалах, станциях, а также ближе 10 метров от них.

Реализация

• Продажа сигарет разрешается в торговых точках площадью более 50 м2.

• Открытая выкладка запрещается, выбор будет возможен только по прейскуранту.

• Минимальная стоимость пачки сигарет (данные «БАТ Россия»).

- После принятия закона – 50 рублей.

- До принятия закона – 22 рубля.

Запрещается

• Любая реклама табачных изделий.

• Распространение бесплатных образцов, скидок и купонов.

• Спонсорство любых событий и мероприятий. ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Поднял руку на ребёнка

В январе жительница Магнитки обратилась за помощью в правоохранительные органы. Ее двенадцатилетнего сына избил отчим.

Выяснилось, что мальчик регулярно подвергался побоям. В отношении отчима возбуждено уголовное дело по пункту Г части 2 статьи 117 Уголовного кодекса РФ «Истязание». Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Евгений КРАСНОВ, старший следователь СО по городу Златоусту, СУ СК РФ по Челябинской области, лейтенант юстиции.
комментариев 0

Жизнь района
Выпил и убил

Ссора между 38-летним и 25-летним мужчинами произошла во время попойки. Спор перешел в ругань, а ругань – в драку. В результате мужчина помоложе показал все, на что способен: бил своего противника по голове руками и ногами. От побоев потерпевший скончался на месте. Преступление раскрыто. Преступник задержан и взят по стражу. Свободы теперь он не увидит долго.
комментариев 0

Жизнь района
Пиво – не для детей!

Прокуратура Кусинского района проверила исполнение организациями розничной торговли Кусы законодательства о запрете реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

В ходе проверки выявлены факты продажи пива подросткам в магазине «Соренто» и в двух торговых павильонах по улицам Бубнова и III Интернационала.

На основании постановлений прокурора три продавца привлечены к ответственности по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции).

Постановлениями начальника отдела полиции № 15 межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Златоустовский» Челябинской области указанным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей каждому.

Денис СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора Кусинского района, юрист второго класса.
комментариев 0

Жизнь района
Вопросы главе

Председатель совета ветеранов Магнитского городского поселения Н. А. Родионова поинтересовалась, почему для населения Магнитки не снизилась оплата за тепло, хотя в результате закрытия котельной лесхоза убытки ООО «Тепловые сети» снизились? Глава района объяснил, что убытки от деятельности «Теплосетей» в размере около 20 млн. рублей гасит государство. Поэтому после закрытия убыточной котельной снизились расходы государства, а не тарифы для населения.

Председателя совета ветеранов села Медведёвка Л. Н. Эрментраут волнует закрытие Медведёвской участковой больницы. Виктор Николаевич сообщил, что закрытие участковых больниц проводится в рамках модернизации здравоохранения. Дело в том, что в Челябинской области построено четыре крупных современных медицинских центра, самый ближайший к нам в Миассе. Первую помощь окажут на месте, в офисе врача общей практики, а если потребуется специализированная медицинская помощь, больного доставят в такой центр.

И. И. Шляпников, председатель Александровского совета ветеранов, поднял проблемы Аршинского заказника. По лесным дорогам там можно проехать разве что на танке, лес страдает от вредителей – боярышницы, шелкопряда и болезней, таких как водянка берез. О противопо ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Чуда может не случиться

Коридоры, кабинеты, тихий уютный мир библиотеки – все говорит о том, что мы находимся в образовательном учреждении. Речь идет о Кусинском филиале ЮУрГУ, который горожане по привычке продолжают называть машиностроительным техникумом.

Когда-то здесь занятия шли только по вечерам, и рабочие заводов – машиностроительного и ТТК спешили сюда после смены. Чтобы стать учащимся техникума, предстояло еще и хорошо сдать экзамены, потому что был конкурс. Для многих жителей района учеба в техникуме стала судьбоносной: здесь они получили крепкие знания и стали хорошими специалистами – технологами, некоторые успешно продолжили занятия в высших учебных заведениях страны. Многие, как И. М. Греков и А. М. Греков, И. А. Домрачев, А. Б. Терентьев стали руководителями цехов и даже предприятий.

Когда в конце девяностых над самим существованием этого образовательного учреждения возникла угроза, то были предприняты многие организационные меры, и техникум в 1998 году стал филиалом ЮУрГУ. Однако сейчас на повестку дня вновь вынесен вопрос о ликвидации одного из старейших в городе образовательных центров. Так ли это? Может быть, это только слухи, которые, не станут реальностью? С этими и многими другими вопросами наш корре ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Газ приходит в дома кусинцев

С момента ввода в эксплуатацию газопровода в микрорайоне «Мыс» в октябре 2012 года по февраль 2013 года из 510 домовладений, которые имеют возможность подключиться к газораспределительным сетям в этом микрорайоне, подключен 231 дом. Кроме того, на ранее смонтированных газопроводах подключены 124 дома. Таким образом, только за 2012 год 355 домовладений кусинцев переведены на «голубое топливо».
комментариев 0

Жизнь района
До копеечки

Глава Кусинского района В. Н. Пенягин на очередном аппаратном совещании сообщил, что на реализацию мероприятий по модернизации образования в Кусинский муниципальный район из федерального бюджета поступит более пяти миллионов рублей (5458,50 тысячи рублей). На что будет направлена субсидия, рассказал руководитель районного Управления образования А. Б. Сафронов.

Более трех с половиной миллионов рублей из этих средств будет израсходовано на оборудование школ: учебно-лабораторное (1088 тысяч рублей), учебно-производственное (112 тысяч рублей), спортивный инвентарь (158 тысяч рублей), компьютерное оборудование (1445 тысяч рублей), оборудование для медицинского обслуживания учащихся (пять тысяч рублей), для школьных столовых (306 тысяч рублей), для проведения государственной итоговой аттестации обучающихся (398,5 тысячи рублей).

На 195 тысяч рублей будут приобретены книги и учебники для школьных библиотек.

839 тысяч рублей из общей суммы выделят на текущий ремонт.

Для повышения квалификации, профессиональной переподготовки руководителей общеобразовательных учреждений и учителей будет выделено 192 тысячи рублей.

На организацию дистанционного обучения (сюда входит оплата Интернет-трафика, обновление программного обеспечения, приобретение электронных образовательных ресурсов) предполагается затратить 165 тысяч рублей.

И на осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования напра ... Читать дальше »
комментариев 0

Куса-ТВ
"Новости недели" ТРК "Куса ТВ" от 1 марта 2013 г.

комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие