Жизнь района
Выстрел из «воздушки»

За последнее время в Кусинском районном суде Челябинской области увеличилось количество дел о взыскании вреда, причиненного здоровью.
Давно известно, что дети, оставшиеся без присмотра взрослых, способны на непредсказуемые поступки. Так в марте этого года, четырнадцатилетний Коля, днем, как обычно играл с друзьями, катался на велосипеде. Желая разнообразить свой досуг, по телефону договорился со своей подругой Лерой пойти на просмотр мультфильмов в поселковый Дом культуры. Коротая время, подросток решил пострелять из «воздушки», он ходил по двору, стрелял в ворота, в бутылки. В это время Лера уже подходила к его дому. И кому же из подростков не хочется похвастаться перед приятелем? Коля гордо вышел к воротам своего дома, держа в руках заряженную «воздушку», которую незадолго до этого отец Николая одолжил у своего приятеля. Коля отпустил ствол «воздушки» в землю, и произвел выстрел, не предполагая, что попадет в ногу Валерии, умысла причинить вред своей подруге, у Коли не было. В результате ранения, Валерии был причинен легкий вред здоровью, в хирургическом отделении ММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» проведены две операции.

Мать Валерии обратилась в суд с иском о возмещении вреда здоровью, причиненного ее дочери. 01 августа 2012 года вынесено решение суда, которым в ее пользу взыскана компенсация материального вреда в размере 1190 руб. 00 коп., в состав которой входит оплата проезда и стоимость сапог, которые были повреждены вследствие выстрела, и компенсация морального в ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
«Месть Сталина» на кусинском кладбище

В Кусе, в районе кладбища, обнаружено опасное растение борщевик Сосновского. С виду он напоминает безобидный съедобный пикан, или борщевик Сибирский, однако отличается гигантскими размерами (до 3 метров).

Стебель борщевика Сосновского бороздчато-ребристый с очень крупными тройчато или перисто рассеченными листьями обычно желтовато-зеленого цвета. Корень толщиной в руку уходит в землю на глубину до 2 метров. Вот какую информацию об этом растении мы нашли в Интернете.

Листья, корни, стебель, плоды борщевика содержат в себе особые вещества фурокумарины. При попадании на кожу эти вещества в сотни раз увеличивают её восприимчивость к ультрафиолету. Лучи летнего солнышка в обычной ситуации абсолютно безвредные, под влиянием этого вещества вызывают сильнейшие ожоги кожи 1-3 степени. После заживания ожогов на коже остаются шрамы. Чтобы обжечься борщевиком, достаточно потрогать растение или пройти по заросшему участку. Особое коварство борщевика заключается так же в том, что в отличие от ожога крапивой сразу вы ничего не почувствуете. Реакция появится позже, может, даже через сутки. Ещё и не сразу сообразишь, что это за красные пятна вдруг выступили на коже.

Если вы все же прикоснулись к любой части борщевика, то сразу после контакта с ним необходимо:

защитить пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток; тщательно промыть пораженные места водой с мылом; обработать спиртом (обезжиривает кожу, чем ослабляет поражение) и ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Человеческий фактор

3 и 4 августа прошли под знаком «Горящая трава!» Причина – неосторожное обращение с огнем. А порою, я бы сказала, и такое умышленное обращение, когда создается серьезная угроза загорания домов.
Трава сейчас горит, как порох. Поэтому разве обязательно выкидывать из окон машин на обочину горящие окурки? Разве обязательно даже просто на ходу бросать их в траву? Именно из-за этого заполыхала она возле детского садика № 13.

В конце улицы Моховой, в Кусе, жители видели бегающих подростков. Ну, и посмотрите во что они играют, товарищи взрослые! Некогда, да и не хочется. Зато, когда огонь подобрался к деревянным заборам, о пацанах вспомнили. Не приедь пожарные, огонь перебросился бы не только на заборы, но и на дома.

В Злоказово, в частном секторе тоже горела сухая трава. Там ее потушили добровольные пожарные дружинники.

Всего же с 1 июля по 6 августа в нашем районе произошло пять пожаров. Материальный ущерб, нанесенный огнем, составил 3758000 рублей.

90 процентов от всех загораний приходится на жилой сектор. И везде - пресловутый человеческий фактор. Какой пожар нам еще нужен, чтобы люди наконец-то стали осторожнее: начали контролировать и свои действия, и действия своих детей?!

Вера СЕРГЕЕВА, ответственная за противопожарную профилактику в Кусинском муниципальном районе.
комментариев 0

Жизнь района
Когда все средства хороши

В этом году на территории Магнитского городского поселения произошло 12 пожаров. Огнем был нанесен материальный ущерб в 3608000 рублей. Три человека погибли и один получил травму. Все пожары произошли в частном секторе.
А теперь самое главное: основная причина загораний – неосторожное обращение с огнем детей и взрослых. Конечно, были и замыкания электропроводки, и перекаливание отопительных печей, но главная причина – беспечность: брошенные окурки, детская шалость и прочее.

- Придется каждый день напоминать об осторожности, - говорит глава Магнитского городского поселения Сергей Петрович Калугин.

Видимо, да, придется, ведь кто-то из взрослых оставил спички в доступных для ребятишек местах. Кто-то наверняка видел, как дети пошли в стайку, чтобы жарить хлебушек.

Ну, эти «поджигатели» хоть не от большого ума костер запалили. А вот как оценить работу иных взрослых: пожарные приехали бороться с огнем, а воды нет, потому что кто-то из местных жителей слазил в колодец и воду перекрыл. В такую-то сушь!

- А вообще-то есть где заправить пожарные автомобили на территории поселения?

- С водой сложности, - сказал Сергей Петрович Калугин и разъяснил: - воды не хватает. Особенно остро нехватка чувствуется в Старой Магнитке. Там сейчас отремонтированы два колодца, а еще туда подвозят техническую воду. Магнитчане предупреждены, что любую воду в такую жару лучше пить кипяченую. На территории поселения, кроме поселка Алекса ... Читать дальше »
комментариев 0

Жизнь района
Приглашаем на праздник

Празднование Дня физкультурника в Кусе будет, по традиции, ознаменовано спортивными соревнованиями. Они будут проходить на стадионе «Труд». Начнутся соревнования в 10 часов 30 минут утра.

В программе:

- легкая атлетика – 100 метров (мужчины, женщины);

- прыжки в длину (мужчины, женщины);

- волейбол (мужская и женская команды);

- гиревой спорт, показательные выступления сильнейших гиревиков района;

- шахматы (в турнире участвуют все желающие жители района). Партии проводятся с установленным лимитом времени;

- футбол (дети, юноши, мужчины, женщины);

- стрельба из пневматической винтовки, расстояние 10 метров;

- настольный теннис. Турнир по настольному теннису пройдет 10 августа в спортзале ДК, начало в 16 часов.

Юрий НИКОЛАЕВ, директор МБУ «Физкультура и спорт».
комментариев 0

Жизнь района
Мосты отремонтировали

Нынче летом бригада работников индивидуального предпринимателя Е. В. Шибакова по договору с администрацией Кусинского городского поселения провела текущий ремонт мостов. Были заменены прогнившие доски полотна, укреплены сами мосты, восстановлены подвязки к тросам.

Теперь кусинцы могут без опаски переправляться по висячим мостам на противоположный берег.
комментариев 0

Жизнь района
Приятная новость

Закончены работы по благоустройству Зубовского ключика по улице Красноармейской в Кусе.
Работники компании «Отличные окна» индивидуального предпринимателя М.Ю.Воронина по просьбе администрации Кусинского городского поселения соорудили здесь колодец с крышкой. В настоящий момент родниковая вода защищена от внешних загрязнений. Из колодца выведена труба, по которой течет чистейшая ключевая вода. Подход к ключику отсыпан камнем.

Мы побывали на благоустроенном роднике. Попробовали чистой и вкусной воды. Молодцы те, кто здесь потрудился на общее благо. Однако огорчили следы «культурного» отдыха земляков – пустые пивные бутылки, пластиковые пакеты, одноразовые стаканчики.

Теперь за порядком на ключике нужно следить всем, кто пользуется этой водицей. И почаще напоминать любителям пикничков возле родничков народную мудрость – «Не плюй в колодец – пригодится водицы напиться!»
комментариев 0

Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz
Чат доступен только зарегистрированным пользователям


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие