Жизнь района
Спасателем может стать каждый

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) в наши дни, к сожалению, не редкость. Одно из них - с участием легкового автомобиля и мотоцикла, произошло на прошлой неделе у Движенца. Пассажиры легкового автомобиля отделались легким испугом, а вот водитель мотоцикла и его пассажир получили серьезные переломы нижних конечностей. Медицинскую помощь им начали оказывать еще до приезда «скорой». Каждый ли из нас способен так поступить? Мы попросили старшего фельдшера отделения «скорой помощи» Надежду Владимировну Посохину напомнить нашим читателям азы оказания первой доврачебной помощи при ДТП.

Само- и взаимопомощь – вот первоначальные действия людей, попавших в ДТП. Свидетелям происшествия тоже не следует оставаться в стороне.

Если существует угроза взрыва или пожара, пострадавшего необходимо сначала вытащить из автомобиля, а потом приступить к медицинским мероприятиям до приезда бригады «скорой». Прежде всего, надо попытаться всеми доступными способами остановить кровотечение. Это может быть тугая давящая повязка. При артериальном кровотечении конечностей следует наложить жгут на верхнюю треть плеча или бедра. Нельзя накладывать жгут на голое тело. Если нет перелома, надо придать конечности слегка возвышенное положение. Первый тур жгута - самый сильный, он затягивается до исчезновения пульса на периферической артерии, а каждый последующий тур накладывается несколько слабее, перекрывая предыдущий на 2/3. Если жгут наложен правильно, то конечность становится бледной, холодной, пульс на периферической артерии не определяется, и кровотечение останавливается. При неправильном наложении жгута конечность синеет, а кровотечение усиливается. Важно указать время наложения жгута.

При видимом переломе конечности следует придать ей неподвижное положение, наложить шину. Для этого можно использовать подручные средства. Если человек получил тяжелую травму и находится без сознания, не может самостоятельно дышать, и у него остановилось сердце, то надо сделать искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Это зачастую спасает жизнь пострадавшему до прибытия медиков. Конечно, в каждом случае надо действовать индивидуально, в зависимости от обстановки. Если поврежден позвоночник или шея, все движения должны быть щадящими. В этом случае одному не справиться, нужны помощники.

Очень часто участники и свидетели ДТП теряются в экстремальной ситуации, забывая элементарные знания и навыки оказания первой помощи, которые им давали еще в школе, а позднее являлись обязательным условием для получения водительских прав. В самый ответственный момент не следует уповать только на «скорую», надо проявить выдержку, сосредоточиться и сделать все возможное для спасения жизни людей.

Материал размещен на сайте +Куса+ Кусинский район 29.06.2012 - 09:25


Просмотров: 517 | Добавил: Алик | Дата: 29.06.2012





Slice 1 - Image 1 Slice 1 - Image 2 Slice 1 - Image 3 Slice 1 - Image 4
Slice 2 - Image 1 Slice 2 - Image 2 Slice 2 - Image 3 Slice 2 - Image 4
Slice 3 - Image 1 Slice 3 - Image 2 Slice 3 - Image 3 Slice 3 - Image 4
Slice 4 - Image 1 Slice 4 - Image 2 Slice 4 - Image 3 Slice 4 - Image 4

89049337777Реализуем профнастил от 400руб./лист

РЕКЛАМАздесь может быть ваша реклама

РЕСТОРАНздесь может быть ваша реклама

ОДЕЖДАздесь может быть ваша реклама



Built with HTML5 and CSS3
Copyright © 2012
Сайт управляется системой uCoz


Новости недели
Закрыть
Предыдущие Следующие